ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

На 9-е мая.

Автор:
Жанр:
(рассказ деда)

Нас бросили с неба в тыл им...Уже не понять где кто...
Накрыло меня разрывом: осколками - в решето.
Тот бой был, наверно, слишком...Но помню, пока живой,-
Напротив лежал парнишка с оторваной головой.
На новенькой униформе - застывший "Железный крест"...
Казалось бы - враг..И что мне!?..Ведь"...homeni lupus est".
До взрыва увидев немца,- за Питер, Хатынь,за Брест-
Зубами бы вместе с сердцем я вырвал железный крест.
Бой шел непрерывно, нервно,а я на него смотрел.
И понял вдруг: есть, наверно, у ненависти предел.
Заложниками режима бредем по кошмарам сна...
И вот на земле лежим мы - и словно ушла война.
И словно в траве кудрявой разлегся товарищ мой,
И где-то готовят мамы волшебные щи с ботвой...
Я выжил. Дошел до дому. Но хочется, чтоб ты вник:
Мы резали - по живому, стараясь не слышать крик..
Нас тоже и жгли и били, но сотни взводов и рот
Погибли не для России, а словно на бойне - скот.
Я помню и чту погибших...Но в мае - любой весны -
Нет праздника победивших...
Есть праздник - конца войны.




Читатели (1508) Добавить отзыв
Уважаемый nagan(пистолет?), моя бабушка была регулировщиком на дороге жизни, умерла от пневмонии после того, как оказалась в полынье после разрыва бомбы, дед, рассказ которого лег в основу сюжета стиха,был офицер полковой разведки, потом офицер десантного батальона штрафной роты(другими словами - смертник), из возможных одиннадцати моих дядей и теть выжила только одна.И вырос я в очень бедной семье, которая знала цену куску хлеба.
Все это позволяет мне смотреть на мир со своей точки зрения и видеть трагедию,разыгравшуюся в прошлом веке.Слова ЛГ стиха - слова моего деда, испытавшего то, что Вам, уважаемый, даже в кошмарном сне не приснится. Именно поэтому, как дань уважения моему деду, я и написал этот стих, чтобы, возможно, некоторые восприняли обычное и ,уже начинающее костенеть в сознании, по-новому.
Прекраснодушие здесь не при чем. Весь трагизм романа Д.Оруэла "1984" заключается в том, что в последней сцене главный герой романа сидит в кафе, смотрит на плакат своего врага,Большого Брата, и начинает его любить.
Вам, nagan, надо попытаться либо подумать, либо почувствовать. Возможно, одно из двух действий Вам удастся. Но гарантий не даю.
17/04/2010 22:55
Люда,нельзя всю нацию объявить бандитами и убийцами!Вы это понимаете? Нельзя также всю нацию изолировать или уничтожить. С этим надо тоже смириться. Русских назвать нормальной нацией - это вдохновенный идеализм. Пока вся Европа только и делает, что пытается от этих "нормальных" отмежеваться.Если бы не газ....:)
17/04/2010 23:30
От Люда
Вы правы: преступных народов нет. Но есть преступные правительства, которые были избраны этими самыми народами. Нацисты в Германии пришли к власти законным путём: за них проголосовало большинство немецкого народа. И за результат СВОБОДНОГО выбора он и ответил. Помните у Горького? «Человек за всё платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум»(Я бы добавила: «И за глупость».) Народы России тоже заплатили (и платят) по счёту за легковерие и «пофигизм». И так было и будет всегда.
18/04/2010 20:12
Люда, вы помните, что достаточно 51%( а 49% в масштабах страны - это много!), чтобы победить(легально).Плюс подтасовка. Да и электорат коричневорубашечники хорошенько подготовили своими погромами. К тому же ошибиться на выборах не значит быть фашистом. Мы вот с Вами , я думаю Вы согласитесь, за свою жизнь не раз ошибались при выборе правительства.А если даже и голосовали против, на что это влияло? Так по этой логике, развяжи наше правительство несправедливую войну(например против Чечни :)) нас всех надо к стенке поставить? Или "заплатить по счету за пофигизм"?
Поэтому, когда мы начнем праздновать окончание войны, изменится массовое мышление. Сейчас культивируется важность ПОБЕДЫ. А надо, чтобы культивировалось неприятие войны, как возможности.
18/04/2010 23:03
От Люда
Вспомните обстановку в мире накануне 2-й мировой войны. И страны Западной Европы, и США старались мирно договориться с Гитлером, уступая ему одну страну за другой. СССР с его договором о ненападении вёл себя не лучше. К чему это привело – мы знаем. Но главное – уроки истории никто не учит. Как ведут себя сейчас ведущие мировые державы по отношению к явно фашистскому Ирану? И до каких пор, по-вашему, удастся «избегать войны»? Начнётся такое, что никакому Оруэллу и не снилось. Жаль: новый фантастический роман сочинять будет уже некому.
19/04/2010 20:24
От nagan
Представьте себе ,что я думаю и чувствую всю свою долгую жизнь(речь идет о войне).Нас с Вами отличает то,что я на целое поколение ближе был к ней(у Вас воевал дед,а у меня отец).Вам неважно уже ,кто победил в этой войне.А я не появился бы даже на свет в случае поражения антигитлеровской коалиции.И простил бы всем и все,если бы вернули к жизни мою сестренку,умершую от голода,и всех остальных загубленных этой войной.
Стих Ваш - выражение политкорректности и годится для прочтения на встрече Германо-Российской дружбы.Но никак не в канун 9-го мая.
К немецкому народу не питаю ненависти.
С уважением,Михаил.
20/04/2010 08:11
Уважаемый Михаил, Вы, вероятно, но прочли более подробно разбирающую всю эту тему переписку с В.Беловым, поэтому пытаетесь зайти, как "юнкерс", на второй круг. Если прочтете, то, вероятно, Вам станет понятнее, что мое понимание темы никоим образом не сконцентрировано на выстраивание отношений с Германией. Это важно прежде всего нам самим, русским.Наши сегодняшние праздники(новые) - сиюминутная мишура, имеющая короткие и слабые корни.Сколько можно после драки потрясать кулаками и праздновать победу? Такая победа больше напоминает Пирову. Тот в свое время ситуацию оценил так:"Еще одна такая победа,и я - не царь".Можно ли гордится победой, достигнутой ценой бездарно пролитой крови миллионов людей? Не известно, на ком больше лежит ответственности за богибших - на фашистах или на наших талантливых полководцах. Стоит ли нам этим гордится? Вряд ли. Оплакивать, осмыслять, помнить - да.
Самая блестящая победа - та, которая была достигнута за столом переговоров.
Продолжать отмечать такую кровавую победу - питать огонь национальной агрессивности, закрыть глаза на попрание многих человеческих ценностей, которые были допущены с разных сторон. Этой войны все человечество должно стыдится.
Единственно возможной формулировкой для этого дня -"ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ 2-Й МИРОВОЙ".
И эта формулировка никак не отменяет всей радости Вашего рождения:)
20/04/2010 20:17
<< < 1 2 > >>
 
Современная литература - стихи