ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Две силы

Автор:
Жанр:
« С момента своего рождения
на Земле, человек находится
в состоянии войны. »

Дж. Бруно


Энергия Жизни…
Энергия Смерти…
Две силы
Скрестились
В земной
Круговерти.
Две крестные силы;
Две чаши весов...
Фатально
Сансары
Скрипит колесо…
И жизнь
От рожденья
До преображенья
Для непосвященного,
Как наважденье;
Как штемпель
Почтовый
На чистом конверте:
Энергия Жизни…
Энергия Смерти!




Читатели (409) Добавить отзыв
Виталий, с днём рождения Вас! Пусть ещё вращается колесо сансары и долго-долго не кончается энергия жизни.
С уважением, Марина.
19/10/2013 10:35
Марина, спасибо сердечное за Вашу добрую память! С признательностью...Виталий
19/10/2013 16:53
От TZ
Виталий!
увидела Ваш отзыв в ленте... честно, обрадовалась возможности поприветствовать Вас в этот день.
Светлой Пасхи!)
Христос Воскресе!
24/04/2011 20:38
Рад Вам, Таня! Спасибо. Виталий
24/04/2011 20:51
От selenara
С праздником Защитников Отечества вас!
Энергия Жизни - защита и сила.
Энергия Смерти - оружье и плен.
Ты Жизни ответил - она попросила -
пришел, победил и осыпался тлен.

С наступающим Днем Защитников Отечества. Вдохновения и мира, любви и мужества вам.
С расположением, Елена
22/02/2010 21:32
Елена, спасибо Вам за такой лихой экспромт, почти- ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ПОБЕДИЛ! Сердечная моя благодарность Вам и за поздравление! Спасибо! Еще прошу простить меня великодушно, что не ответил на Ваше внимание к "ЧЕРНОМУ КВАДРАТУ",- на Вашу рецензию...Традиционное искусство конечно же более доступно для восприятия...С символизмом - сложнее, -здесь привычный стереотип сознательного,-не работает. Т. Е. впечатление "идет" не извне, а изнутри, из области "архитипического". Это не столь эффектно выглядит, но зато никогда не забудешь! Так бывает проходишь мимо красивого лица, с идеальными формами,но не можешь быть равнодушным, когда из глаз источается энергия чистоты , благожелательности и интеллекта, даже от лица, внешне заурядного.
22/02/2010 22:33
Интересная мысль! Первые пять строчек полностью понятны. А кто же такие "непосвященные"? Юные создания, еще не успевшие понять, что собой представляет Жизнь? Или так и не сумевшие понять? А, может быть, эта тайна открывается не всем, и они так и остаются "непосвященными" по замыслу Творца? А для "посвященных" жизнь - не наваждение? Тогда что?
Простите, что засыпала Вас вопросами, Виталий. Зацепило меня!
С уважением и любознтельностью,
Марина.
16/01/2010 14:05
МАРИНА! Я люблю ВОПРОСЫ...В детстве любил сам их часто задавать.НО ВЫ своим вопросом сделали мне ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ и парализовали на какое - то мгновенье,- не потому, что я не знаю ответ, а от того, что НЕ ЗНАЮ с какой стороны начать... С начала - слишком долго, с середины будет слишком не понятно...С конца -не имеет смысла. И все же...Во - первых,ПОСВЯЩЕННЫХ, т. е. людей обладающих ГЛУБОКИМИ СОКРОВЕННЫМИ ЗНАНИЯМИ в ИСТОРИИ человечества было не так уж и много...МНОГИХ ВЫ знаете, к ним относится и ПИФАГОР, и ОРФЕЙ, МОИСЕЙ,ИИСУС,БУДДА И т. д.Перечислять не буду.Е. П. Блаватская и Е. И. Рерих с мужем к ним тоже относятся.Для них ЖИЗНЬ НЕ НАВАЖДЕНИЕ - ДЛЯ НИХ ЖИЗНЬ - Испытание, ТРУД и ПРЕОДОЛЕНИЕ, включающее в себя ВОДИТЕЛЬСТВО.
16/01/2010 19:55
ОТ простого смертного до Посвященного, т. е. ПУТЬ от момента ,когда дух только наметился, до АРХАТА, т. е. духа высокого уровня, исчерпавшего Многотрудный и многоступенчатый ОПЫТ многократного ЗЕМНОГО воплощения, ДОРОГА неимоверно тернистая, узкая и долгая, и порой действительно напоминающая наваждение. ЭТО я сказал, до безобразия коротко, и если ВЫ "Проживаете свою жизнь атеистически 1-н раз,Если для ВАшего сознания СМЕРТЬ есть АБСОЛЮТНЫЙ КОНЕЦ ВАШЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, и все остальное в том же контексте...Тогда я ВАМ ничего не сказал. НО , я думаю, что вы ДУХ не молодой, судя по содержанию того, о чем Вы пишите, и КАК пишите..НАПРИМЕР слово БОГ , ВЫ пишите по правилам иудейской традиции, СОКРАЩАЯ.ЭТО сокращение имеет САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ - ОТ ПОСВЯЩЕННЫХ.
16/01/2010 20:12
Как видите, коротко не могу! Но с радостью отвечу на любой конкретный вопрос, если ОН не будет таким ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ!С Уважением, виталий.
16/01/2010 20:15
Во как! Аж ДУХ мой немолодой захватило! Очень интересно то, что Вы пишете. И я подумала, изменится ли что-нибудь после смерти, если верить, что это не абсолютный конец? Никаких доказательств нет, кроме воспоминаний тех, кто побывал в состоянии клинической смерти, но они обрываются на самом интересном месте... Тем не менее, представленная Вами концепция наводит на мысль, что надо верить в самые оптимистические предположения, и жить будет веселее, потому что о том, что "за чертой" все равно никто толком не знает, как и о том, откуда всё взялось, и способна ли душа к переселению.
Не знала, что задала такой фундаментальный вопрос! Коротко у меня тоже не получилось, увы...
16/01/2010 22:53
Марина, за этими вопросами тысячелетний эзотерический опыт многих религиозных и этико-философских традиций Востока и Запада...Мы, люди АРИЙСКОЙ - постатлантической-РАСЫ, или 5-й, как ее называют,утратили многие знания о самих себе...И ,в чем то - к счастью! Преодолевая плотную материю, и ограничиваясь при этом лишь, в массе своей,низшей биологической природой, МЫ еще не заслужили ВЛАСТЬ над тонкими СИЛАМИ ПСИХИЧЕСКОЙ энергии, которая по СИЛЕ своей просто ни с чем из известных нам ВИДОВ энергии НЕСОПОСТАВИМА! ЧТОБЫ ею овладеть, необходимо изменить ВНУТРЕННЮЮ, духовную суть ЛЮДЕЙ...А для этого требуется не только НОВАЯ ПАРАДИГМА СОЗНАНИЯ, способного вместить в себя Принципы НОВОГО ЗАВЕТА,НО и долгий путь внутреннего ПРЕОБРАЖЕНИЯ ЛЮДСКОЙ СУТИ!
17/01/2010 01:36
МАРИНА,в рамках СТИХИРЫ, сложно обстоятельно говорить на подобные темы. НО если у ВАС есть возможность найти 3-х томник А. И. КЛИЗОВСКОГО "ОСНОВЫ МИРОПОНИМАНИЯ НОВОЙ ЭПОХИ", то обретете полную возможность получить представление о ТОМ, о чем вы меня спрашиваете, В исключительно популярном изложении одного из лучших адептов ЖИВОЙ ЭТИКИ.ЕСТЬ ТАКОЕ УЧЕНИЕ Е. И. РЕРИХ. Вокруг этого МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО ТРУДА много кривотолков...НО какому новому УЧЕНИЮ люди сразу же раскрывали свои объятия? ДЕЙСТВУЕТ диалектический Закон " ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ", и еще ряд специфических принципов, порожденных инерцией сознания.С уважением, Виталий.
17/01/2010 01:58
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи