ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Anjey на: Не называй себя поэ...  
 Не Демон, доброе время суток и спасибо за конструктивный отзыв!

Я давно уже отказался от применения слов-паразитов типа "ну, так, вот, уж, лишь" и тому подобных. Можете пройтись по другим моим стихам и посмотреть, так ли это.

Есть небольшое НО!!! Если "зреть в корень", как советовал незабвенный Козьма Прутков, то зачем-то эти "сорняки" по вашему выражению, появились в нашем богатейшем русском языке и не исчезли до сих пор.
А дело в том, что если использовать их по прямому назначению, то-есть для подчёркивания, уточнения, конкретизации смысла, то они, оказывается, не такие и паразиты, они - нужны.
Вот и в нашем обсуждаемом случае со строчкой "Ответить смогут лишь потомки", это сакраментальное "лишь" здесь на своём нужном месте, оно служит не для заполнения пустого места в строке или выравнивания количества слогов, как часто делают начинающие авторы, а конкретизирует смысл фразы: "Ответить смогут лишь (ТОЛЬКО) потомки".
Второй смысл применения "лишь" именно здесь - это избежание повторения "вам, вами". Если написать строфу согласно вашему варианту, то получится:

"Ответить смогут вам потомки
На вами заданный вопрос"

А сие не есть хорошо, согласны со мной, Не Демон?

Добавлю, что это стихотворение было выставлено мноё на серьёзнейшем (модерируемом) поэтическом сайте, где его "разбирали по косточкам" сильные критики и поэты. Признаюсь, что я "получил по полной" за некоторые накладки в смысловом содержании стиха, но по технике и в частности насчёт этого "лищь" замечаний не было, а они последовали бы обязательно, можете поверить, если бы "лишь" было не на своём месте.
С уважением: Андрей
 22/06/2008 00:40
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи