ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Архип на: Я помню ...  
  Fairboy,Королеве и другим.

Что это было? – Требует объяснений :
Молодой специалист, из интеллигентной семьи, после окончания техникума попадает
из крупного города в небольшой городок. Встречает красивую девушку, через полгода
решили пожениться. Намечен день свадьбы. Не всем это пришлось по душе: неизвестно кто
и откуда, отобрал у местных парней самую красивую девушку. Поползли сплетни и слухи. Возможно кто-то воспользовался помощью местных знахарей, которых в этой дыре хватало.
Во всяком случае перед свадьбой они вели себя странно. После рокового свидания он на следующий день уехал, через пару дней и она исчезла, следы её затерялись. А вот, что дальше было с ним.
Вкратце: пять лет поколесил по всей стране, закончил заочно институт, любовь так и не
повстречал. От тихого интеллигента осталось только порядочность, стал скептиком и циником.
В 24 года, устроился в одном областном центре на госслужбу с мизерной зарплатой, зато
большой свободой, которую он ценил превыше всего. Планов особых у него не было, видел
себя в науке, собирал материалы на учёную степень, с женщинами расставался легко – достаточно было косого взгляда или неискренности. Вот в это время и произошли в жизни крутые изменения. Нет, на работе было всё гладко, жену себе не нашёл, зато она его нашла.
Подошла незнакомка и заявила, что она его знает и будет его женой. Через
час он уже знал о ней всё: детдомовская, заканчивает медучилище, никого нелюбила и т.д. Он
конечно ни одному её слову не поверил и решил, что дело тут нечисто: или с головой у неё невпорядке или какие-то происки. В дальнейших встречах он понял, что столкнулся с невероятной непосредственностью и откровенностью, что пока ему не встречались. Никакие доводы: разница в возрасте, отсуствие денег, жилья, имеющиеся у него недостатки, на неё не действовали. После мучительных раздумий, он предложил ей ультиматум – устное Соглашение, с которым она согласилась. Соглашение пришлось сократить, после её заявления: будет ребёнок. Хотя на работе его повысили в должности, в денежном выражении это мало что давало. Жильё: избушку на окраине, правда с участком и у реки, он таки купил. Залез в долги и повезло – удачно продал свои научные разработки. Следующие 20 лет, прошли в строгом соответствии с устным Соглашением, она на стороне не работала, занималась хозяйством и многочисленными хобби от музыки до рыбной ловли. Никаких недоразумений и разногласий у них небыло, пока опять кое-что не случилось. За эти годы, как он считает, достиг своей вершины как по служебной лестнице, так и по благосостоянию. А вот семейная жизнь дала трещину, разметала семью не только по странам, но и по континентам. Дочь вся в отца, закончила ВУЗ в столице, там и осталась. Сын весь в мать, пришлось спасать его, отправив заграницу, в закрытый пансионат, где семь лет из него делают джентльмена. Жена в Америке, процветает со своим новым хобби, и зарабатывает на порядок больше его. Муж от обиды и тоски, закрыл свои фирмы и скрылся за границей, он понял, что любовь это мелочь, по сравнению с привычкой и привязанностью. Общается семья теперь больше виртуально.
Да что же произошло? Он винит только себя, он нарушил Соглашение. Ещё в его кооперативе, понадобился помощник бухгалтеру, он и попросил жену помочь. У жены было новое хобби: компьютер. Вот она и перевела сначала бухгалтерию, а потом экономику в кооперативе, с калькулятора на компьютерные рельсы. Позже занялась его фирмами, выучила языки и всю переписку с зарубежными партнёрами взяла на себя. Он ненарадовался – жена при деле. Но…когда начали приходить крупные деньги с разных стран, он всполошился, но было поздно. Нанятые негласно специалисты, провели экспертизу всех её дел. Результат был ошеломляющим. За последние годы, почти не выходя из дома, она освоила такие высоты в математике и программировании, что и экспертам пришлось не по зубам. Нет она не работала в заграничных фирмах, она продававала готовые продукты, в области прогнозирования событий. Она иногда делилась с ним своими успехами, но он поглощённый работой, не вникал в её дела – ей хорошо, ну и ладно. Сначала у него был к своей работе спортивный интерес, потом чувство ответственности перед семьёй, а теперь ему ничего не нужно. Есть слабая надежда, что будущие внуки снова сплотят семью.

 17/06/2007 15:48
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи