ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

Напомню!

Автор:
Жанр:
В разгар форумной полемики первопричина ввода российских войск в Донбасс уже почти не упоминается. Хочу напомнить исторгателям яда, брызжущим ненавистью ко всему русскому: Донбасс, где основное население – русские люди, с 2014 года подвергается обстрелам украинских националистов. Правители Украины, а также закардонные «доброжелатели» не предпринимали никаких мер, чтобы прекратить бойню. Наоборот: в Украине при поощрении правительства культивировались националистические и антирусские настроения. И в Донбассе продолжали гибнуть простые люди, среди них – женщины, дети… Многие под угрозой смерти бросали родные дома и стремились найти защиту и кров на российской земле. Наша школа, расположенная в тысячах километров от Донбасса, приняла на работу двух женщин из Луганска, а в 2015 году в 10 класс школы, прибыл новый ученик из семьи беженцев Донецка. Они – беспристрастные свидетели происходящего, обычные русские люди, пострадавшие от украинских фашистов.
…Хорошо помню традиционный праздник Первого звонка 1 сентября 2015 года. Погожий день начала осени и учебного года.На школьном дворе выстроились все классы - от первоклашек до выпускников. Солнечно и ярко от улыбок и пёстрых букетов детей, белых бантов учениц, красивых нарядов учеников, учителей, родителей и приглашённых гостей. Новый ученик в 10 классе - его звали Витя, Виктор - стоял крайним в шеренге старшеклассников недалеко от меня. Я наблюдала за ним. Он был серьёзен и напряжен.После поздравлений гостей и короткого концерта заиграл Гимн России, и все классы по традиции запустили в небо воздушные шары трёх цветов – белого, голубого и красного.Я увидела, что Витя по-прежнему стоит неподвижно и вроде бесстрастно, но из глаз его по лицу ручьём стекают слёзы. Подумалось: «Отчего он плачет? Вокруг незнакомые люди и нет друзей? Другие порядки и обычаи?» Когда позже я осторожно спросила его о причине слёз, он ответил: « Я просто подумал: у вас так спокойно, и вспомнил, как последнюю нашу линейку прервали из-за обстрела, и мы побежали в укрытие».
То, что пережил этот паренёк, фактически ещё мальчик, не дай бог испытать никому. На уроках он внимательно слушал, но вдруг впадал в какое-то состояние прострации, словно не видя и не слыша никого вокруг. Однажды в беседе он рассказал мне об испытанном ужасе.
Там, на родине, ему нравилась одна девочка. Я так понимаю, это было первое чувство – трепетное, чистое, когда душа вдруг расцветает, и всё вокруг кажется прекрасным, потому что есть Она – девчонка, лучшая из всех на свете. Ещё нет поцелуев, объятий, слов любви… Всё прекрасное ещё только в грёзах, ещё впереди… Летним вечером на встречу с ней, Лилей, он пришёл с другом. Они все о чём-то болтали беспечно. Наверно, Он хотел казаться ей весёлым и остроумным, ведь влюблённым свойственно желание понравиться. Наверно…И вдруг начался обстрел! Они бросились врассыпную. Землю взрыли несколько снарядов…Когда всё затихло, парнишки встретились, а Лиля не появлялась. Они звали её и стали искать.Нашли быстро: неподалёку под кустом лежало её розорванное на куски, окровавленное тело...
«Вокруг никого не было, - Витя медленно продолжал говорить, хотя его трясло, как в лихорадке. - Мы не знали, что делать. Ужасно было смотреть на это, но и уйти мы не могли. Тогда мы стали посыпать землёй эти кровавые куски... Ведь говорят же – предать земле…»
Он рассказывал,а по его лицу потоком лились слёзы. Я прижала его голову к себе и тоже заплакала, еле сдерживаясь от рыданий. Как плачу и сейчас, когда вспоминаю эту историю и пишу тем, кто здесь, на форуме, изрыгает вопли и злобу в сторону России. Покиньте своё заграничное логово, иуды! Повстречайтесь с жителями Донбасса, которые живут под обстрелом уже восемь лет! Может быть, хоть ненадолго в ваших продажных искалеченных мозгах наступит просветление!

Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи