ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

Ч. 15. Встреча

Автор:
Автор оригинала:
Яков Соловейчик
Жанр:




«Я не знаю, кто из нас двоих пишет эту страницу…»
Хорхе Луис Борхес, новелла «Борхес и Я»



Наконец-то мы встретились.
Я бесконечно долго искал своего оппонента, который был просто неуловим. Он появлялся лишь на миг. Мелькал тенью в конце коридора и исчезал бесследно, прежде чем я успевал его окликнуть. Удаляющиеся шаги его иногда слышались за спиной, эхом прокатывались по голым стенам и прахом рассыпались в пространстве. Оборачиваться не имело смысла, ибо я знал, что там никого нет.
Знакомая до боли, сгорбленная его фигурка отражалась в ночных витринах бесчисленных магазинов, и немые манекены провожали её своими скорбными взглядами.
Иногда мне казалось, что его вовсе не существует. Но в душе я всегда верил в то, что он притаился где-то рядом и ждёт той минуты, которая будет указана нам провидением.
Я неожиданно оглядывался, резко сворачивал в переулки, всматривался в лица прохожих. Несколько раз я видел его в зеркале. По утрам...
Он смотрел на меня своим пристальным старческим взглядом, и я невольно сжимался в комок при мысли о том, что он знает обо мне всё. Мне казалось, что между нами, как у Гамсуна, происходит следующий разговор...
Впрочем, никакого разговора не происходило, потому что я внезапно понимал, что это не он. И этот, другой, смеялся надо мной своим беззубым ртом, и тысячи старых морщинистых обезьян кривлялись и скалились мне в зеркале.
Я знал, что встреча наша неизбежна, ибо природа не терпит пустоты. Однажды пустота взорвалась и возникла вселенная.
Поздно вечером, вернувшись с работы, я решил прогуляться к морю, смыть в его волнах накопившуюся за день усталость и посмеяться, вместе с морским ветром над прибрежным мусором.
Над пустынным ночным пляжем висела круглая, как немигающий кошачий глаз, луна. Огромным желтым пятном она растекалась по воде, и казалось – море улыбается мне во тьме своими мокрыми губами. Возле берега черная вода лениво перекатывалась через прибрежные камни.
Выкурив сигарету, я разделся и медленно вошёл в море. Вода была тёплая и жирная. Отойдя от берега по мелководью метров на тридцать, я погрузился в воду по подбородок.
Неожиданно, я увидел прямо перед собой тоненькую лунную дорожку. Искрящейся нитью она разрезала мелко дрожащую морскую гладь и выводила взгляд к огромному золотому глазу, сиявшему во тьме. Мерцающая, полная желания, мечта обнажила предо мной своё лоно.
Мириады звёзд безмолвно падали с неба и медленно тонули в море. От воды исходило космическое сияние, посреди которого яростно пылал золотой шар.
Меня непреодолимо тянуло в эту сияющую даль, и я с трудом сдерживался, чтобы не броситься вплавь к ослепительному золотому глазу. Пытаясь сойти с этого лунного «скорбного пути», я сделал шаг в сторону. Но золотая нить, изменив угол, переместилась вместе со мной. Ещё один, два, три шага, но лунный луч, казалось, впился в мои глаза.
И тут я увидел Его. Серый, нагой карлик весело скакал в лунном свете. Перепрыгивая с волны на волну, нелепо размахивая руками, он быстро приближался по сверкающим спицам к моим глазам. Казалось, ещё мгновение, – он впрыгнет в них и останется в моём мозгу навсегда.
Закрыв глаза и плотно сжав веки, я медленно пятился к берегу.
.
199...

Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи