ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Просто София на: Есть женщины - кони...  
 Здравствуйте.
На многих лит. порталах, после аннонсов этого стихотворения разгорались дискуссии, переходящие в настоящие баталии из-за этого, на первый взгляд, неординарного образа женщины-коня.
Вот, цитирую несколько фраз из предисловия к сборнику "Ночи мерцанье" А.Е. Слонима, может быть, это внесет ясность для понимающих поэзию БУКВАЛЬНО: "Образность в стихах С. Демидовой также явственна. И – не банальна. Примеров можно было бы привести достаточно. Но почему-то особо хочется выделить строчку: «Есть женщины – кони чистейшей породы…», столь смутившую (или возмутившую?) незадачливого анонимного пародиста. Не странно ли, что безымянный критикан «споткнулся» всего лишь на тривиальном и внешнем атрибуте - «проблеме пола»?
И бездумно проглядел суть образа, не удосужившись взглянуть чуть повыше – и понять нечто иное и верное. Скрытый сегодняшний драматизм судьбы «женщины-коня», женственной по естеству, но вынужденной именно как к о н ь энергично тянуть сквозь жизненные перипетии тяжеленную, вовсе «не женскую» повозку проблем, обязательств, противоречий. Но при всём этом – с неизменной силой веровать, надеяться и любить!"

К сожалению, в наше непростое время большинство женщин не могу позволить себе роскошь быть трепетными ланями, но при этом все-таки умудряются оставаться Женщинами...
 14/10/2009 09:14
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи