Top.Mail.Ru
Вот я, Анемона... - Ольга Дмитри Ева - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Вот я, Анемона...

Автор:
Жанр:
В давние-стародавние времена,
в прохладных чертогах лесной весны,
где боги растили цветы и сны,
жила-была ветреница одна...

Вертелась, плясала, на флирт ветров
всегда откликалась, смеясь легко,
но смех её слышался далеко,
ко гневу ревнивой богини цветов.

Богиня цветов прогнала её прочь,
одну, за пределы волшебных мест,
Там, кроме теней, никого окрест.
И некому ветренице помочь.

Ей было обидно. Она – бела:
все мысли невинны, а флирт – игра.
Слегка легкомысленна... Но – добра.
Жила, никому не желая зла.

За что же богиня свела счета?
Не лучше ли просто цветком лесным
цвести и плясать на краю весны?
Вот я – анемона – нежна, чиста...

***
Вот я – Анемона… Ты был влюблён.
Но ради другой так легко забыл...
Я вышла из сказки совсем без сил,
чтоб стать частью шёпота анемон.







***
Ветреница - народное название анемон




Читатели (9) Добавить отзыв
От Melisenta
Маёвочкам не грех быть ветреницами. Такая у нас природа.
Хорошее, Оля. Лёгкое.
27/06/2026 18:30
От Цви
Анемоны - это цветы Средиземноморья. Весной у нас из этих цветов целые "реки". Очень любил их Клод Моне. У него с десяток картин с этими алыми цветами!
27/06/2026 10:50
У нас цветут белые, голубые, розовые. Люблю дикорастущие цветы. Луговые, лесные, полевые.
27/06/2026 12:03
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru