Top.Mail.Ru
Одуванчики - Ольга Дмитри Ева - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Одуванчики

Автор:
Жанр:


Одуванчики такие милые.
Золотые – ещё бескрылые.
А серебристые – разлетаются.
В парашютики превращаются.

Гусь-Хрустально звонкие на столе стаканчики
отражают золото солнечных "зайчат".
Чай себе завариваю. Чай из одуванчиков,
но они, красивые, чуточку горчат.

Может, с этой поросли наварить вареньица?
Может, с этих зарослей настоять вино?
Пусть играет-плещется, никуда не денется,
чтоб зимой морозною лето – вот оно!

Как пойду ль я, выйду ль я, из своей беседочки
полем, лугом, рощицей, да в речную падь –
босиком по травушке, собирать монеточки,
жёлтым одуванчикам крылья обрывать...

Солнечные лучики, пойманные, сладкие,
в штофах, полуштофиках пыльного стекла...
Тёплые, искристые, выпью – и вприсядку я
как пойду по горнице, фьють – и все дела!

Клад из одуванчиков горкой на столешнице –
не бывать крылатыми им теперь, ну что ж.
Не носить послания от меня-насмешницы,
нос не щекотать тебе, не ласкать ладош.

Все свиданья жаркие, ноченьки весенние,
летние-июньские – разлетелись в пух.
Для меня ведь не было от любви спасения,
ну а ты, горчиночка, любишь сразу двух.

Да пока гадала я, глупая девчурочка,
лепесточки дёргала, аж самой смешно,
поседели лучики, облепили дурочку,
и на парашютиках унесли в окно.

Я упала в небушко над цветочным городом,
в запахи цветения, в сладкоптичью трель.
Буду одуванчиком – ведь ему не дорого,
то, что разлетается в белую "метель".




Читатели (28) Добавить отзыв
Девочки и мальчики,
юбочки-воланчики,
море одуванчиков,
бестолковый май.
Если любишь надвое,
небо выдаст адово,
никому ненадобы -
цветики-слова.
В пух засеребрились,
лёгкость - неба милость,
что тебе приснилось?
Пей настой вина!
Это - одуванчики,
юбочки - обманчики,
девочки да мальчики
всё им трын-трава...
21/06/2026 03:26
Спасибо, Маринушка!

Девочки и мальчики
юбочки-воланчики,
вы как одуванчики -
из пушинок-тайн.
Не грусти, девчонка,
лучше смейся звонко,
на пушинке тонкой
в лето улетай.
Солнце льётся медью,
ветер шепчет бредни,
день промчался летний
мимо, в никуда...
Одуванчик тает,
время убегает,
кто-то - забывает,
кто-то - никогда.
27/06/2026 09:23
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru