Остался страх, ушла надежда И мы в отрепьях, не в одеждах Ютимся по сырым подвалам Среди развалин и вповалку, Как будто общества отбросы. О господи, нам дай выносливость И терпеливость без границ Для тех, кто стал здесь бледнолиц, Завшивел и оброс весь грязью, Где мы не часть от безобразия, Но целое, сплошная масса, Как будто низшая мы раса. А мы народ, мы были люди, Теперь в той скудости, что всюду Мы обезличены вдруг стали, Быть личностью вмиг перестали. Живём у страха средь руин. Инстинкт теперь нам господин, Спешим к теплу, слюну вбирая, Костёр, считая частью рая И даже кружим вкруг огня, Напрасно бога не браня, Хоть и не славим отупело, Ведь всё в душе заледенело.
|