Бояться смерти от воды гадалка нагадала, Но я погиб среди травы, закрыв глаза устало. Лежу, обрызганный росой, Лежу в степи, солдат простой И радуюсь прохладе влаги, Считая это высшим благом, Тем благом, что последний раз В миру я пользуюсь сейчас. Доволен, смерть не отводы, Ведь пули признаки беды И я с улыбкою блажной Принял, как должное покой С прохладой капелек жемчужных, Тех, что и смерти даже чужды, Настолько душу ублажают, Кончину этим возвышают, Ведь силу духа придают, Когда пошёл отсчёт минут, Когда пошёл отсчёт мгновений, Наполненных благоговенья.
|