Top.Mail.Ru
Отложим на потом - Геннадий Солодилов - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Отложим на потом

Автор:
Жанр:
Честный помер или вор
—С одинаковой тоской.
Распевает грустный хор:
«Со святыми упокой!»

М. Горький «Девушка и Смерть»



«Бабушка твердила:«Надо верить в Бога!
Он - защита наша, совесть и судья.»
Я пацан настырный, озорной немного
Плохо разбирался в сути бытия.

Если всё от Бога значит войны - тоже?
Бьют друг друга люди, Богу помолясь
Каждый свято верит: Бог ему поможет
И наполнит душу ненависти грязь.

Объясни, бабуля: если Бог всесильный,
Что ему мешает примирить народ?
Чтобы зла друг к другу в сердце не носили.
Но пока что в мире всё наоборот.

Есть ещё заноза, вроде ложки дёгтя:
Всем богам молиться? Их не два, не три.
В никуда прибудем, Главного дождёмся
Встретимся в астрале, там поговорим.

«»




Читатели (32) Добавить отзыв
Здравствуйте, Геннадий. Я уже бабушка и говорю своим внукам, что нужно верить в Бога - это исполнение 10 заповедей. Я недавно узнала, что человек сам для себя страшный суд: его Бог создал по идеальной матрице, а то, что он делает неправильно, разрушает её, в конце жизни будет сравнение с идеалом. По поводу войн, это грубое нарушение заповеди и участники ответят за деяния.

С любовью Любовь.
24/05/2026 14:54
Спасибо за отзыв Люба,но я уж так и уйду безбожником. Уж слишком много вариантов некоего Высшего Творца и правителя прошло у людей за века. А сейчас лишь малая часть человечества вообще исповедует какую либо религию. Китайцы, индусы...
24/05/2026 16:26
А кому ещё верить можно? Я думаю Бог есть и когда-нибудь правда откроется и вот тогда…
24/05/2026 09:04
А!
Мне подождать? Я подожду.

Ох, Таня. Как-то не утешает вера в то, что когда-то, кому-то... Мы-то чем хуже?
24/05/2026 09:42
Ну, кто уже…., те уже знают всё. Но ждать всё же лучше здесь и долго. Будем стараться!
24/05/2026 11:04
Вечную память батюшка поёт так, что пробирает до самого нутра. Надеюсь, его слышно и на небесах. Про войны болючий вопрос.
24/05/2026 07:40
Вжживую не слышал, только в кино. Ну, там же профессионалы. В церкви был один раз - бабушка на пасху прихворнула, отправила меня кулич освятить.Вообще у неё отношения с религией были своеобразные.
Если не лень, почитай это:

http://www.obshelit.ru/works/393641
24/05/2026 09:09
Ёлки, почему-то открывается не то
попробую ещё раз
24/05/2026 09:19
Вот теперь открывается. Конец потерялся.
24/05/2026 09:53
Привет!
Ох, и не простые вопросы). И простых ответов быть не может.
16/05/2026 10:15
Да, конечно. Поэтому я и написал от лица себя подростка. Я и правда на эту тему пару раз спорил с бабушкой. Она была верующей, но не фанатичной. Ответ на подобные мои вопросы был один: "Люди забыли Бога!", но не ругала меня безбожника.
16/05/2026 11:21
Как мне нравятся вот такие картинки-воспоминания) Тёплые и живые.
Бабушка по сути права. Люди забыли Бога. Но, в то же время, с его именем они устраивали жуткую резню и войны с незапамятных времён. Значит, дело не в нём. Ответ на поверхности, и в то же время его нет.
16/05/2026 11:52
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru