Top.Mail.Ru
Мужики-1946 (кантри) - Павел А Маленев - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Мужики-1946 (кантри)

Автор:
Жанр:

Мужики-1946

Распевали псалмы старухи
в изнуряемый засухой день.
Со слезами сурово и сухо
отгоняли голодную тень.
Припев:
Со слезами сурово и сухо
отгоняли голодную тень.

Все поля извело бездождевье,
Колос в поле в Заволжье был сух.
И деревня в дырявой одежде
всю усталость надела на сук.
Припев:
И деревня в дырявой одежде
всю усталость надела на сук.

Те старухи у нас в деревне
отвечали начальникам так:
«Это русский обы̀чай древний – отпевать,
ѐсли ѐсть божий знак».
Припев:
«Это русский обы̀чай древний – отпевать,
ѐсли ѐсть божий знак».

То не божий был знак – военный…
От разрухи и голода крут,
э̀тот год с рахитичной рожей
надевал на мальчишек хомут.
Припев:
Этот год с рахитичной рожей
надевал на мальчишек хомут.

Мы в шесть лет не бранили бога,
Плуг поддёрнуть могли вразворот!
Не робели с большого долга,
достигая отцовских высот.
Припев:
Не робели с большого долга,
достигая отцовских высот.

В тех ручонках у нас всё кипело:
будь коса, молоток или цеп.
Ведь на фронте у смертного дела
наши папы попали в прицел!
Припев:
Ведь на фронте у смертного дела
наши папы попали в прицел!

И когда мы с полей приходили
суп хлебать – с лебедой (без муки),
Наши мамы, гордясь, говорили:
«Есть кормильцы у нас – мужики!».
Припев:
Наши мамы, гордясь, говорили:
«Есть кормильцы у нас – мужики!».
Наши мамы,
гордясь,
говорили:
«Есть кормильцы у нас –
мужики!».
Прослушать




Читатели (47) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru