Top.Mail.Ru
Окна морозного узоры - Надежда Шаляпина - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Окна морозного узоры

Автор:
Жанр:
Снег шёл с утра до темноты.
Я в тихом доме шила шторы.
На ткани белые цветы
Напоминали мне узоры
Окна морозного… Давно
Тот вечер был. Топили печи;
Я, помню, мёрзла всё равно
И в шарф укутывала плечи;
Светилась ёлка, и в углу
Спал белый кот на табуретке,
И серебрился на полу
Шар, соскользнувший с нижней ветки.
Вносили с улицы дрова,
Они чудесно пахли стужей.
На белых окнах кружева
Темнели, становились уже
И исчезали. Вечер в дом
Заглядывал чернильным оком.
Мы говорили о земном,
О чём-то светлом и высоком…
А вечер сумерки сгущал
И волновал молчаньем душу;
Он больше нас о жизни знал,
Но почему-то слушал, слушал…
Искрился шар. Спал белый кот.
Сияла ёлка-недотрога…
Как много лет потом пройдёт!
Как много зим! Как много, много…




Читатели (90) Добавить отзыв
Надя, читаю и представляю все как подано тобою! Понравилось! Остается месяц и ВЕСНА!прими пожелания от меня самые искренние и добрые.
С теплом Оля
28/01/2026 00:20
Оля, спасибо! Да, дело к весне, и это радует.) Радости тебе и тепла в эти зимние дни!
31/01/2026 07:09
Очень здорово! Очень! Представилось как наяву...)
09/01/2026 17:30
Спасибо, Юрий! Всегда рада встрече с Вами.)
10/01/2026 17:44
Сказочно-красиво об окружающем нас мире. " Вечер в дом
Заглядывал чернильным оком"... Ещё раз с праздником, Надя!
01/01/2026 18:28
С годами далёкое всё ближе...
Спасибо, Полина!
05/01/2026 16:43
Надюша! Чудесные трепетные строки... такие праздничные и уютные! Читаю и перечитываю с наслаждением.

Всего Вам самого доброго! Приятных зимних деньков.

С признательностью, Наташа
30/12/2025 15:05
Спасибо, Наташа! Всегда рада Вам.
Мира и добра в Новом году! С Наступающим!
31/12/2025 07:01
Наденька, хорошие, добрые воспоминания и детство, и ёлка, и печка, всё, всё помню! Спасибо тебе, за такое родное, но теперь далёкое, которое ты так изумительно приблизила и согрела душу!!!
С наступающим Новым годом! Радости тебе в новом году и всего доброго и конечно чистого, мирного неба над головой, а к нему, новых творческих успехов, крепкого здоровья и всех благ!!!

С теплом, Ген.
30/12/2025 03:06
Спасибо, Геннадий, за такие тёплые слова и поздравление!
Встретим Новый год с верой и надеждой. Ещё раз с Наступающим!
31/12/2025 07:00
Хорошее было время, спокойное. Сколько было радости, когда ёлка в доме светилась. Верили в чудо, желания загадывали, веселились. Жаль, не вернуть то время. Замечательный стих, Надя! Память мою всколыхнули, многое, что вспомнилось…
Еще раз с Наступающим! Пусть Новый год исполнит все Ваши желания.
29/12/2025 18:56
Таня, спасибо за душевный отклик! Вот и ещё один год минул...
Праздничного, новогоднего настроения Вам! С Наступающим!
31/12/2025 06:58
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru