Капли выбивают ритм на мокром стекле, Словно пытаются вспомнить забытый стих… Тишина ждёт — и вот уже Первые ноты падают вниз.
Дождь стучит по клавишам, Пальцами капель… Текст на листе прячется во влажном мраке. Мысли дождя расплываются В тёмных глазах луж, Скатываются слезами по стеклу.
Дождь пишет песню о любви, Как он целует фонари, Как обнимает небосклон, И расцветает радугой он.
Но все слова его немы, Не слышит чувств прекрасных мир, А он по клавишам дорог Стучит, и ищет счастья слог.
Дыханье сонное зари погасит фонари томов, И солнце выглянет сквозь трещины ветров. Утонут строчки на листе печатных дум, Но дождь ещё не раз напишет про мечту.
Дождь пишет песню о любви, Как он целует фонари, Как обнимает небосклон, И расцветает радугой он.
Но все слова его немы, Не слышит чувств прекрасных мир, А он по клавишам дорог Стучит, и ищет счастья слог.
А мир дышит — Буквы дождя ложатся на окна и крыши. Растворяется поэма в шуме дней, И вспыхивает ярче звёзд на заре!
Стучат пальцы дождя, И капли пишут «люблю» по лужам, скользя...
Дождь пишет песню о любви, Как он целует фонари, Как обнимает небосклон, И расцветает радугой он.
Но все слова его немы, Не слышит чувств прекрасных мир, А он по клавишам дорог Стучит, и ищет счастья слог.
Дождь всё стучит — Но уже не в поисках слога, А просто так… Как сердце, что научилось молчать.
И где‑то между строчек Остаётся след — Не слово, не звук, А свет. 24.12.25г
|