От скитаний от севера к югу усталый, Я почувствовал нежность качающих волн. Словно женщина, принял цветок небывалый, Чьи желтели присоски, я, чувствами полн.
Облюбованный птицами, ими изгажен, Я, как остров, был криками их оглушён, И погибшие члены чужих экипажей Заплывали в мой трюм, что был в шторм повреждён.
Заплетённый в коричнево-бурые травы, Я морскою водой был наполнен и пьян. В столкновенье со мной не прибавится славы Мониторам и быстрым ганзейским судам.
Вознесённый на небо туманом лиловым, Руша стены, добыл я поэтам дары, Чтоб они описали возвышенным словом Солнца ржавчину, липкую слизь синевы.
Сумасшедшей доской, электрическим светом Я светился, морских привлекая коньков, Где дубиной Июнь прогонял жарким летом Синеву сквозь воронки седых облаков.
Окончание следует
|