Горит свеча перед иконой - Дрожит, трепещет огонёк; Святой с иконы освещённой Глядит на свечку, мудр и строг.
Горит фитиль, и свечка тает, Неяркий излучая свет, И воск расплавленный стекает В подсвечник, как вода в кювет.
И мы, как свечки, перед Богом В потёмках сумрачных блестим, Идя по жизненным дорогам, А может, небо лишь коптим...
Вот, наконец, свеча сгорает, Огарок гаснет восковой, И так же люди умирают, Путь жизни завершая свой.
И, представая перед Богом, Мы держим перед ним ответ: По правильным ли шли дорогам, Тьму источали или свет?
|