Top.Mail.Ru
Зелёный лес - Надежда Шаляпина - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Зелёный лес

Автор:
Жанр:
Всё тот же ты, зелёный лес еловый!
Стоишь, не опуская головы.
К чему тебе осенних рощ обновы
И серебро бледнеющей травы?

Узоры предвечерних строгих фресок
Холодных, настороженных небес
И влажный шёлк туманных занавесок
К чему тебе? Скажи, зелёный лес.

Нет, ни к чему. Ты, верно, что-то знаешь:
Ни зависти, ни жалоб, ни обид.
Молчишь, светло на этот мир взираешь,
Покачивая веток малахит.

И пусть дожди идут, не зная меры,
Шумят снега, покорствуя ветрам,-
Невозмутим ты, преисполнен веры,
Простой и крепкой, не открытой нам…

Есть счастье в одолении пространства
И в том, что стала садом камня твердь.
Так отчего мы ищем постоянства
Всю жизнь свою? Зелёный лес, ответь.




Читатели (162) Добавить отзыв
"Есть счастье в одолении пространства"... Надя, вот то главное чем живёт человек! Умница!
12/10/2025 15:54
Ой, как приятно.) Спасибо, Ген!
13/10/2025 10:25
А мне очень понравился стих, Надя.

«Нет ни к чему. Ты, верно, что-то знаешь:
Ни зависти, ни жалоб, ни обид.
Молчишь, светло на этот мир взираешь,
Покачивая веток малахит.»

Как точно подмечено. Я тоже всегда так думаю, что лес много чего знает. Он живой. Вам, Надя, хорошего настроения в эти осенние дни.
09/10/2025 16:11
Спасибо, Таня! Да, лес живой, он дышит и всегда о чём-то думает. Во всяком случае, находясь в лесу, остро ощущаешь это. Светлой и доброй осени Вам!
11/10/2025 17:09
А лес молчит. Молчат моря и горы
Им до людских разборок дела нет.
Взывая к ним, не стоит быть упорным:
Нам может не понравиться ответ.
08/10/2025 19:08
Простите, Надя! Стихотворение хорошее. Просто тема беседы с природой довольно заезжена. Я и сам грешен.
Это всё-таки лучше политики.
08/10/2025 19:29
Что Вы, Геннадий, не за что извиняться, я с улыбкой отнеслась к Вашему отзыву.) А насчёт темы... Уж как подумалось, так и написалось.)
Отличного осеннего настроения Вам и новых стихов!
09/10/2025 07:26
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru