Любовь в камне
Сергей Шиповской
Хранят много тайн и легенд наши горы. Одну из которых, пытливый мой свет, Начну я строкой, как известный поэт:
Однажды в студеную зимнюю пору Я шел по уступам задумчивых скал. Внимая вершин златозвонкому хору... Вдруг, мимо меня резвый конь проскакал.
Укутанный в шубу и в белой папахе Красавец Казбек сидел чинно на нем... Взметали копыта вихрь снежного праха. Туманом покрылся небес окоем.
Вдали раздавался рев Терека рьяный. Волной своенравной в прибрежный гранит Вгрызался. И тайных свиданий миг славный, И муки любви, и печаль он хранит.
- Люблю тебя, Ушба...Тобой без остатка
Наполнены жизнь моя...каждый мой вздох.
Но сколько нам можно встречаться украдкой
Под сенью тумана? Нам скажет лишь Бог...
- Мой милый, Казбек. Мой избранник прекрасный.
Нет в мире дороже и ближе тебя.
Но Эльбрус, отец мой, жестокий и властный,
Убьет нас двоих...наши судьбы губя.
Ну что же...пусть так. Лучше смерть, чем разлука.
Чем мысли о том, что тебя рядом нет.
Не слышать речей твоих нежного звука...
Иной мир подарит нам вечности след.
На бреге пустынном в ущелии темном
Несчастных влюбленных сбывалась мечта.
Под взглядом Творца изнуренным и томным
Ведомые страстью, сливались уста.
Внезапная вспышка пронзила пространство,
Нарушив извечный покой снежных гор. Земля задрожала...И Эльбруса царство
Вершило безжалостный свой приговор.
Сбегая с вершин, между скал извивались
Гремучие змеи коварных лавин.
И только их жала к чему- то касались,
В тот час превращались в сонм камня и льдин.
Гудят камнепады охраны владыки.
Ведут перестук меж собой день и ночь.
Желая вонзить смертоносные пики
В того, кто посмел их предел превозмочь.
Ведомая страхом сатрапа гордыни Стремится по скалам отвесным орда. Затем, чтобы после в тенистой долине Застыть изваяньями там навсегда.
С тех пор миновало столетий немало. Но помнит про славные встречи Кавказ. Их время с ладоней своих пожелало Излить влагой тайны, читатель, для Вас.
Всплакнули, друзья...Слез своих не жалейте. Которых в веках не иссякнет поток. И к горным ручьям наклонитесь и пейте. Как пьете любовь за глоточком глоток.
|