Улицы — вены, а люди — наркотик. Город «корёжит» без утренней дозы И на простые вопросы — «А кто ты?» Он отвечает внезапно — «Я — осень.
Видите — раньше зелёные парки Мной в золотые наряды одеты, А на скамейках незанятых, ярких, Листья присели, слетевшие с веток.
Скрыл я листвой паутину тропинок, Ту, по которой влюблённые летом Словно лунатики молча бродили И иногда здесь встречали рассветы.
Ныне безлюдными стали аллеи; Осень унылые пишет пейзажи Сыро, прохладно и рано темнеет Ветер в миноре играет пассажи.
Без торопливых и быстрых прохожих, Тех, что на улицы впрыснут подъезды, Я замерзаю в рассветах холодных, Их суетою пытаясь согреться».
|