Top.Mail.Ru
Горы просто так не позовут... - Melisenta - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Горы просто так не позовут...

Автор:
Жанр:


Намасте, мой друг,
собираем палатки,
на спуске оставили
силы и жизнь,
всем выжившим —
горных прекрасных вершин,
всем тем, кого горы забрали —
обратно
всегда возвращаться
лишь светлой строкой,
спасателям время диктует отбой,
про горы давно кристаллически
ясно —
кого-то они никогда не отпустят,
затоптана насмерть
тропа в Приэльбрусье.
***
Горная тропа всегда условна,
камень — вешка, силуэт горы,
у подножья островки травы,
облако, вздремнувшее на склоне.
Чахлый куст, ползучая сосна,
меж увалов всполохи гвоздики,
звёздный дождь до онеменья тихий,
путникам от Бога добрый знак.
Здесь любуйся, гладь рукой траву,
выдохни томленье городское,
чтобы пережить и межсезонье,
Горы просто так не позовут.
Посмотри, кому-то путь наверх,
со Спасителем поговорить безмолвно,
на земле им нет и дела словно,
вот и умирают на горе.
Восьмитысячник, а проще — зона смерти,
путь для многих лишь в один конец,
смотрит на отчаянных Творец
и в скрижалях молча что-то чертит.

***
В чай иссоп заварим и чабрец,
песни у костра и звездопады,
живы мы пока, ну, вот и ладно,
не считаем перед сном овец.
Падаем неслышно в крепкий сон
под надёжным пологом палатки,
сны в горах невыразимо сладки,
где-то у подножия времён.
***
Утро забирается змеёй,
холодит, насвистывает бодро,
нам за сутки — три-четыре брода
и к вершине, если повезёт.






Читатели (217) Добавить отзыв
За облако вздремнувшее на склоне,
И звёздный дождь, до онемения тихий.
За - где-то у подножия времён.
И что безмолвьем говорит Спаситель.
За тропы насмерть, и за намасте...
За всё спасибо.
16/09/2025 04:08
От Melisenta
Спасибо за тёплый отклик, Владимир! Рада, что принято.
16/09/2025 15:18
"Я спросил тебя: - Зачем идете в горы вы?
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой"(с)
Хоть я ни разу не альпинистка, не скалолазка, но люблю смотреть на горы. Не смогла бы жить в степи. Не-не.
А вот подумалось, как интересно получается: кому-то своя гора для восхождения кажется размером с Эльбрус, а то и с Эверест. А кому-то со стороны она видится пологим холмом или мелким взгорком)))
06/09/2025 13:53
От Melisenta
Да, Оля, ты права, у каждого свои вершины. Но губит чаще не подъём, а спуск. Даже с небольших относительно гор. Про "смогла бы жить" - жизнь сама решает. Ты и не знаешь своих резервов. Мне легче в плане адаптации, родилась в краю, где горы, степь и пойменные леса, да и башкирские леса рядышком были. Ни степь, ни горы, ни лес мне не в тягость, а в радость.
06/09/2025 16:02
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru