Была вода под вечер, как слеза. О чём-то о своём мечтали ивы, И молнии, что сеяла гроза, Казались безмятежны и красивы.
Далёкий гром пугал речную тишь - То рвал её, то зашивал иглою. А ветер спал и сох в воде камыш, Венчая прошлогоднее, былое.
И тихой жизнью жили островки, Обосновавшись на речных разливах, А к берегу спешили рыбаки, Гоняя щук зубастых и пугливых.
Гроза то отступала, то на миг На пол небес распахивала душу. И в ночь, освободившись от вериг, Она метнула молнию на сушу.
Проснулся ветер, зашумел камыш. Луна монеткой закатилась в щёлку, А на тропу ступил июнь-малыш С огромной лейкой ночью втихомолку.
|