Быть русским - это к солнцу на рожон. Родиться, но как будто не проснуться, И в поле гаркнуть: "Эх, как хорошо! Как хорошо!.. " И разом захлебнуться.
Быть русским - это у речных ракит Застыть непроницаемым потоком, И расмеяться яростно, навзрыд, Когда накатит горечь ненароком.
Быть русским - это с тёмной стороны Поддаться угнетающим искусам, И захотеть в бесцветности Луны С проклятьями назвать себя нерусским.
И всё ж, я перед вами поклянусь: Когда с души спадает заскорузлость, В любом из нас высвечивает Русь Спросонья розовеющую русскость.
|