Ночью перед празднеством, Девы собрались. Ленты ярко-красные В косоньку вплелись.
Плакала невестушка В страхе, как положено, Пела всё: “Соседушки, Как судьба-то сложится!
Больше не приходится С вами да плясать. Может кто уродится - Стану зваться “мать”.
Девушки смеялися: “Хорошо поёшь. Больше здеся жалишься - Лучше проживёшь!”
Лишь одна угрюмая, Жаждала всё мстить. Наконец придумала Деву как сгубить.
Было больно утречком Видеть, как жених Вдоль ходил по улочкам В поиске ткачих.
Выбрал деву с толстою Длинною косой. А её, чуть рослую, Прогонял долой.
Платье той заказывал, Бусы подарил. И сватам наказывал, Что ей тоже мил.
Вот уж завтра таинство, Думала девИца: “Вот увидишь, с заревом, Будешь тоже злиться.
Как заснёшь, пригожая, Нож я вознесу. Будешь ты негожая - Вырежу косу...”
|