***
Сверчок.
Только маленький сверчок, Лёг в кроватку на бочок И уснул спокойным сном, Как затрясся старый дом. Что случилось? Что такое?! Кто лишил сверчка покоя? Может гром гремит с небес? может слон, зашедши в лес, Топнул правою ногою? А потом ещё другою? Или недруг, встав стеною, На сверчка пошёл войною? И теперь палит из пушки, Так, что целы б были ушки? Всё, увы, гораздо проще. Домик был в дубовой роще. Тут сказать друзья вам нужно, Жёлуди, поспевши дружно, Стали падать друг за дружкой, Шум устроив над избушкой. Бедный маленький сверчок, Ляг скорее на бочок! Всё пройдёт. Пройдёт и это. Ах...недолгим было лето.
|