***
Три брата.
Однажды три брата: слепой как сова, Глухой, хоть с ушами была голова, И младший, что был от рожденья немой, Тащились по миру с пустою сумой. Дружней этой троицы нету на свете! Ведь каждый здесь был за другого в ответе. Из них был один, кто смотрел на дорогу. Он вёл других братьев, доверившись Богу. Другой же, применив своё обаянье, У чутких прохожих просил подаянье. А третий, что знал цену каждой минутке, Потешки играл непрестанно на дудке. Но вот как-то раз с непреклонностью вора, Вселился в них дух мятежа и раздора. И тот час сказал тут сердито один: "Ужель мне на дудке играть до седин?!" И бросил на землю кормилицу дудку. И братья взялись воевать не на шутку. "Коль так, - показал тут на пальцах второй, -И мне не пристало ночною порой, Блуждать средь болот, пробираясь лесами. Отныне дорогу ищите вы сами." И третий из братьев взял пылкое слово: "Дудеть по оврагам на дудке не ново! Имели б вы много, когда бы не стань я, В заботах о ближних просить подаянья?!" И каждый из братьев пошёл в одиночку, Подобно слетевшему с дуба листочку. И тот что был слеп, - не прошёл и версты. И горько заплакал, свалившись в кусты. Разлад не принёс и немому улова. Хоть голоден был, - не промолвил и слова. Глухой ждал обеда, сыгравши на дудке. Но люди подобной не поняли шутки. Коль взялся играть ты на дудке без слуха, То будет тебе на обед оплеуха! Вот плачут три брата и ищут друг друга, Чтоб выйти скорей из порочного круга. Кругом лишь болота, да пни, да Луна. И только дорога, увы, не видна.
|