***
Самая правильная школа.
Учиться не лень Сковородкину Коле. Ведь учится он в самой правильной школе. Здесь нет отстающих и счастливы детки. За то что играют им ставят отметки. Вот Таня Брусникина скачет на ножке. Долой арифметику! Весело крошке. А Ваня и Петя щебечут как птички. И дёргают Таню за обе косички. И завуч им хлопает громко в ладоши. "Учись - говорит он Печёнкину Гоше. -Вот так зарабатывать надо отметки. Какие чудесные, славные детки!" Скворцов Анатолий, прицелившись зорко, Окно разбивает. "Скворцову пятёрка!" -Кричит улыбаясь учитель довольный. И мяч возвращает ребятам футбольный. Идёт на прорыв Сковородкин наш Коля. Не знает он жалости, мячик футболя. Не чуя беды, пол десятого ровно, Шла в класс на занятья Таисья Петровна. Шла важной походкой и кверху головка. Тут мяч Николай запулил очень ловко. Вот мяч Николай, словно винную пробку, Таисье Петровне послал точно в попку. Таисья Петровна сидит на паркете. Смеются и пляшут счастливые дети. Разбросаны всюду очки и тетрадки. Ах как же мгновенья подобные сладки! Таисья Петровна довольна и рада. "Пятёрка за четверть!" Вот это награда! И важно стоит Сковородкин пред классом. Гордится вся школа вот этаким асом! Доволен директор. "Какой ученик!" И Коле пятёрку заносит в дневник. Ах нету на свете прелестнее школы! Ведь даже больным здесь не ставят уколы. Учиться мечтают здесь право все дети. Все Тани и Вити. Все Маши и Пети. Пора бы уж сбыться мечте безнадежной! Стоит эта школа на улице "Снежной".
|