***
Каких детей крадёт людоед.
Ах знайте же дети, один людоед, Детишек ворует себе на обед. Всегда он приходит в ночную лишь пору. Не смеет никто воспрепятствовать вору. Он ключиком дверь открывает умело И тут же берётся за чёрное дело. Хватает детишек он прямо в кроватке. Ну как тут его не завидовать хватке?! Сажает их в пыльный мешок и уходит. И страшно глазами повсюду поводит. А руки как грабли! А нос как у цапли! Такому детишек не жалко ни капли. Ни слёзы, ни плач, ни почём изуверу. В свою он детишек приносит пещеру. Огонь он разводит и в старом горшочке, Всё варит и варит и варит кишочки. Похлёбку хлебает огромною ложкой. Стучит в барабаны и топает ножкой. И детские косточки жадно он гложет. Никто уж несчастным теперь не поможет. А после обеда, досыта наевшись, Ложится он спать - в сапогах, не раздевшись. И громко храпит, оглашая округу. А дети рыдают и жмутся друг к другу. И пляшут на стенах ужасные тени. Костьми все в пещеру покрыты ступени. Их детские жизни пропали навеки! Прощайте же школы и библиотеки! Ах можно ль придумать страшнее обеда?! Никто их не вырвет из лап людоеда! Сказать же по правде - несчастные дети, Могли б и не знать неприятности эти. Ведь наш людоед лишь крадёт непослушных. Капризных, ленивых, брюзжащих и скушных. А если вы добрые, умные детки, То вы нипочём не окажитесь в клетке! И мамы и папы всегда будут рады. Ах нету...ах нету им большей награды, Чем ваше всегда и во всём послушанье!
|