Top.Mail.Ru
Биографические листки (продолжение) - Gavrilenko - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Биографические листки (продолжение)

Автор:
Автор оригинала:
Дмитрий Сергеевич Гавриленко
Жанр:
87
Сызмальства известна сельчанину разница между коровой и лошадью. Не удивительно, что я в ту пору детства считал конину вообще не съедобной. И моё внимание привлёк случай, когда военнопленные в шталаге съели павшего коня. Батька говорил об этом равнодушно. Эсэсовцы разрешили варить баланду с кониной. Почему конь сдох, никто не знал.
Телятиной и мы питались. Бычок не нужен колхозу, а многодетной семье помогал запастись мясом. Брат матери Иван зарезал упитанного крепыша, снимал с него шкуру. Я всё видел собственными глазами. И хоть жалел бычка, но понимал незаменимость для питания родителей и нас, детей.
Чтоб кто-то вот так, запросто, съел жеребёнка, я даже не слышал. Лошадь - рабочая скотина, помощница при вспашке огорода, посадке бульбы, уборке урожая, заготовке на зиму сена. Вдобавок конь, съеденный в концлагере, мог сдохнуть от какой-нибудь болезни. По этой причине батькин рассказ ошарашил меня, проник в детское сознание.
А родитель считал такое событие в плену чуть ли не радостью, которой за колючей проволокой среди вшей, голода, болезней присутствовать не полагалось. Доходягам и баланды из подмёрзших либо загнивающих овощей доставалось не вдоволь. С мясом она напомнила обычную человеческую пищу. Все военнопленные ели. Батька не думал о лошади, причине её гибели. Для доходяг в Германии один из промозглых дней стал сытным.




Читатели (95) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru