***
Гномик и звезда.
За речкой быстрою, в горе, Жил гномик в маленькой норе. Он по утрам, надев пальтишко, Копал киркою золотишко И клал в свой старый сундучок. Он спать ложился на бочок И видел сны в ночную пору. Но как-то раз, поднявшись в гору, Увидел он полёт звезды. И слёзы лились с бороды. Что видел он до сей поры?! Лишь злата блеск внутри горы. И вот раздался тяжкий вздох. И гном промолвил: "Ох-ох-ох! Всю жизнь трудился ради хлеба, Не видя звёзд, не видя неба. Что знал я здесь?! Ходы и лазы. А там - вверху - блестят алмазы!" И плакал гном, на камне сидя, Впервые в жизни звёзды видя.
|