***
Иван Скворцов.
Раз один, Скворцов Иван, Сел на старенький диван. А диван возьми и тресни. Слов не выкинешь из песни. Развалился он на части. Всё в руках всевышней власти! В кресло тот час сел Ванюша. Было кресло то из плюша. Но не долго он сидел. Только сон им овладел, -С треском лопнула обшивка. Ваня вскрикнул: "Вот паршивка!" Сел на стул Иван Скворцов. Близок путь в страну глупцов! И сидел совсем немножко. Подломилась скоро ножка. Ваня сел на табурет, Помоляся на портрет. Долго ёрзал ягодицей, Словно ту кольнули спицей. И прикрывши рот рукою, Плоть свою призвал к покою. Но едва сомкнулись очи, Как Скворцов взревел средь ночи. Раздаются шум и гам. И проклятья всем богам. И уже сомнений нет... -Развалился табурет. Как предмет ночной тревоги, Наш Иван, поджавши ноги, На полу сидит уныло. Хочет встать - не тут-то было. Слишком грузен наш Иван. В сто верблюдов караван, Толстяка не сдвинет с места. Будто вылеплен из теста! Шеи нет. Бока заплыли. То-то дело прежде были! Что испортило Ивана? Скажем прямо, без обмана... -Любит Ваня наш поесть. Что ж с того?! Ему и честь! Но не знает Ваня меры. Будь сыры то Камамберы... Пирожки иль бутерброды, Или дичь любой породы... Всё наш Ваня съесть готов. И колбаски всех сортов. И филе куриной грудки. Не упустит ни минутки, Чтоб чего-нибудь не скушать. Никого не хочет слушать. Лучше нет такому Ване, Вечно лёжа на диване, Поедать себе подобных. ...Нынче время булок сдобных!
|