Top.Mail.Ru
Мы варили кашу. - Афанасий Трескин - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Мы варили кашу.

Автор:
Жанр:
***

Мы варили кашу.

Мы нашли в шкафу горшок.
Небольшой, всего с вершок.
Говорит ему Наташа:
"Нам нужна на завтрак каша.
Ты свари-ка поскорей."
"Да смотри... - сказал Андрей.
-Кашу жидкой не вари.
Порций нужно ровно три."
Отвечал горшок лениво:
"Пусть огня вам даст огниво.
И растопит жарко печку.
А уж я сварю вам гречку."
Коль идут такие толки,
Взяли мы огниво с полки.
"Ты дружочек наш, не спи.
Лучше печку растопи,
Чтоб сварил горшочек каши,
Для Андрюши и Наташи."
Отвечает нам огниво:
"Дать огня вам? Эко диво!
Печь разжечь за мной не встанет.
Ваш горшок варить устанет.
Каша выйдет будь здоров!
Только нету в печке дров.
Вы просите-ка пилу,
Что стоит вон там в углу,
Напилить скорей дровишек,
Для девчонок и мальчишек.
А уж я-то не просплю.
Печку жарко растоплю."
Говорит пиле Наташа:
"Ах пила, подружка наша...
Дай нам дров - добыть огня.
Сделай милость для меня."
И пила вдруг зазвенела.
"Хуже нет - скучать без дела.
Для меня пилить не ново.
Вжик да вжик и всё готово."
Вот дрова пылают в печке.
Дыма белые колечки,
Вверх взлетают как барашки.
Нет вкуснее нашей кашки!
"Пых-пых-пых" - пыхтит горшок.
Он хоть мал, всего с вершок,
-Для Андрюши и Наташи,
У горшочка хватит каши!
Хвалим, хвалим печку нашу!
Но кому же кушать кашу?
Тихо носики сопят.
Наши детки сладко спят.




Читатели (55) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru