***
Мы варили кашу.
Мы нашли в шкафу горшок. Небольшой, всего с вершок. Говорит ему Наташа: "Нам нужна на завтрак каша. Ты свари-ка поскорей." "Да смотри... - сказал Андрей. -Кашу жидкой не вари. Порций нужно ровно три." Отвечал горшок лениво: "Пусть огня вам даст огниво. И растопит жарко печку. А уж я сварю вам гречку." Коль идут такие толки, Взяли мы огниво с полки. "Ты дружочек наш, не спи. Лучше печку растопи, Чтоб сварил горшочек каши, Для Андрюши и Наташи." Отвечает нам огниво: "Дать огня вам? Эко диво! Печь разжечь за мной не встанет. Ваш горшок варить устанет. Каша выйдет будь здоров! Только нету в печке дров. Вы просите-ка пилу, Что стоит вон там в углу, Напилить скорей дровишек, Для девчонок и мальчишек. А уж я-то не просплю. Печку жарко растоплю." Говорит пиле Наташа: "Ах пила, подружка наша... Дай нам дров - добыть огня. Сделай милость для меня." И пила вдруг зазвенела. "Хуже нет - скучать без дела. Для меня пилить не ново. Вжик да вжик и всё готово." Вот дрова пылают в печке. Дыма белые колечки, Вверх взлетают как барашки. Нет вкуснее нашей кашки! "Пых-пых-пых" - пыхтит горшок. Он хоть мал, всего с вершок, -Для Андрюши и Наташи, У горшочка хватит каши! Хвалим, хвалим печку нашу! Но кому же кушать кашу? Тихо носики сопят. Наши детки сладко спят.
|