***
Дружная компания.
Шла лошадка по дорожке. Долог путь, устали ножки. А навстречу ей щенок. Неумыт и одинок. Говорит ему лошадка: "Что дружок...тебе не сладко? Разве нам не по пути? Можем вместе мы пойти. Вместе будет веселее. Зашагали по аллее. Вот лежит в канаве свинка. Очень грустная картинка. Грязью вымазан бочок. Слёзы льются в кулачок. Говорит лошадка свинке: "Неудобно спать на спинке. Ты пошла бы лучше с нами. Может там - за валунами, -Счастье мы своё найдём." Свинка вскрикнула: "Пойдём!" Вот идут они по свету Целый день, а счастья нету. Все устали, притомились. И вконец с дороги сбились. Отдохнуть едва присели, -Волк выходит из-под ели. Зубы щёлкают от злости. Исхудал. Лишь хвост да кости. "Отдавайте вашу свинку! Ну...клади её в корзинку!" Жаль друзьям вдруг стало свинку. "Дай обнять тебя за спинку!" ...Вдруг щенок разинул пасть. "Жаль, что я наелся всласть. Сто волков я съел на ужин. Этот волк уже не нужен." Тут лошадка так и села. "И-го-го. А я бы съела. Хоть отдам я, не совру, Предпочтение бобру." Волк опешил. Что за чудо?! Не попасть бы к ним на блюдо. Рассердились не на шутку. Вмиг проглотят точно утку. Видно здесь не будет толку. И разбойник - шмыг под ёлку. То-то рада наша свинка! Даже выползла слезинка. Ведь теперь препятствий нету, Вновь пойти друзьям по свету. Зашагали по дорожке. Ах как славно пляшут ножки!
|