Пройтись по пустынным вечерним аллеям, Вдохнуть запах листьев и влажной земли В то время, как небо закатом алеет И первые звёзды мерцают вдали;
Легко прикоснуться к сосне задремавшей, Обнять белокожей берёзоньки ствол И белке, от рук моих шустро сбежавшей, Насыпать орехов на царственный стол;
От всех ароматов стать чуточку пьяной И выйти из парка с улыбкой шальной, Свернуть на проспект, где дома-великаны Гарцуют, рисуясь, под бледной луной;
В поэзии камня руками людскими Изящество, стильность, тепло и уют, Бродить, приобщаясь душой, между ними, Смотреть, как сминается неба лоскут;
С чужими детьми поиграть на площадке, Услышать счастливый заливистый смех, Увидеть: у нас, россиян, всё в порядке И есть каждодневный свой малый успех;
Дышать и влюбляться, ведь всё это в сердце Впиталось по капле с младенческих лет; И не надышаться, и не наглядеться: Родимее места во всём мире нет!
|