Сок второго урожая У ашдодских мандарин Как амброзия из рая, Что течёт там меж теснин,
В меру сладок и прохладен, Вкусовой дари́т игрой, Для души моей отраден – В нём воспоминаний рой:
Вспоминаю неотвязно Белорусский Новый год, Как билеты там на праздник Выдавали наперёд,
Как в театре ныл звоночек, Свет таинственно тускнел… Вечный «Аленький цветочек» Представляли между дел,
А потом у ёлки жмурки, (То ли вправду, то ль всерьёз), Хороводил со Снегуркой Вечно пьяный дед Мороз,
За стихи награды детям Доставал он неспеша… Я с сестрой за чтенья эти Два словил карандаша!
А потом в мешках – подарки Из киосковых витрин: Леденцовые сигарки И ликвидный мандарин –
Жёлтый с зеленью, кислющий – Он на кухне доспевал, Где учитель неимущий Чай с трухою распивал…
…А теперь в пардесе чинно Трактора подвозят мне Всё такие мандарины, Что не видел и во сне!
|