*****
Жил на свете старец И что было сил Чёрною скуфейкой Благодать носил.
Насыпал на берег Рукотворный холм И молил он Бога Каждый день на нём.
Чтоб цветы гнездились В душах грешных чад, Чтоб в сердцах забытых Цвёл бы райский сад.
Чтобы меньше было Горечи и слёз, Чтобы милость божью Каждый в сердце нёс. Что ни день, то выше Святый человек, «Господи, услыши!» - Только мир отверг.
Всяк живёт и верит В грешную мечту, Просто люди-звери, Просто в пустоту.
Канули столетья, И уж много лет Нету благодати И страны той нет.
Но с утра до ночи Слышен слабый глас «Варлааме, Отче, Помолись о нас!»*
__________________________ *Преподобный Варлаам Хутынский – основатель Спасо-Преображенского Хутынского монастыря в Великом Новгороде.
|