Повис над городом туман, и в небо тычется ворона. Уходит по Оби зима против движения парома.
А может, баржи, все равно, такое рваное движенье. Тебя, зима, со всех сторон так обступает пораженье.
Борись, бедняга, дуй на Обь и поднимайся клювом к небу. И этот маленький корабль, и эта тоненькая верба
не создают природы боль, и я трагедии не вижу. Легла на тротуары соль, и тонкий слой тумана выжат.
Уходит по Оби зима и растекается по свету. Журчанье тихое дерьма зовет правительство к ответу.
И дальше снова этажи, как стёкла битые на свалке. Троллейбус из последних жил так натянул себя, что жалко
людей с зачатками борьбы добра и зла, дыханье, жабры плывут на полинявший быт, как этот маленький кораблик.
И так старательно несут дыхательный сопелый воздух, что сердца мускульный сосуд вот-вот и выльется сквозь ноздри.
Где тротуарами апрель бредет такой же посторонний, и я сейчас, как друг зверей, по небу поплыву вороной.
К великой вечности спеша, куда меня волною смоет моя веселая душа, где каждый видит то, что смотрит.
Повис над городом туман, и в небо тычется ворона. Уходит по Оби зима против движения парома.
1989
|