Душа томится, хочет в церковь. Цветами, птицами, росой, полна, как радостное сердце, как дева с русскою косой.
Полна заботами коровы с утра, подоенной в луга, ревущей, вымытой «короллой» - в туман, в туманные стога.
Так в лето просятся и млеют в себе понятные мечты. Река прозрачная мелеет в затоны, заводи, мосты.
Так сердце просится наружу, а ветер тихнет и молчит, но помнит пламенную стужу и знает лед и наледь чтит.
Но нет - пока проходит лошадь, едва колени замочив, а рынок, рыночная площадь там за рекой, гудит, пищит.
Так отпуск прячется от зноя ко львам чугунным, тополям, к огурчикам и к перегною, а дома ждет жена моя.
Пора уж завтракать - остынет. За стол молись, садись, спеши. О, лето милое... местами, Наверно, завтра допишу…
|