На окне цветы завяли без полива и любви, а хозяюшку печали до могилы довели. На окошке занавески не постираны висят. Нет ни сына, ни невестки. Тополя в окно глядят. За окном трава, калитка на бок клонится слегка. Паутины ткется нитка, будто весть издалека. Весть из вечности далекой, где мы не были с тобой. Но стоит вот он, глубокий, в сердце таинства покой. Поросла тропа бурьяном, и ограда зацвела и репьем, и валерьяной за окраину села. Тесно взгляду, словно в клетке, и ни как нельзя уйти. Я пришел сказать соседке на прощание - «прости». Не могу судить я строго, и вообще не мне судить, что прошла судьба без Бога и истерлась жизни нить. Как отломленную ветку, мне любую жизнь жаль, словно птицу на салфетке и истершуюся шаль. Так и лето укатилось до подножия горы, где кресты, и Божья милость, и застывшие дворы. Как мне жизнь свою измерить у долины горних трав. Ты прости меня соседка, если был я в чем не прав.
|