![]() |
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. |
Стихи |
|
|
Авторы
Все стихи
Отзывы на стихи
Аудиокниги
Конкурсы поэзии
Моя страница
Помощь
О сайте поэзии
|
Ночная гроза
Маковский
Дети,бегущие от грозы Мы любим всё, что нас пугает Таков житейский парадокс, Влечёт к себе среда другая С рожденья. Или даже до. 13/07/2025 11:57
От татьяна
«Мы любим всё, что нас пугает…» - как точно сказано! Грозу боимся, а все ждём. У нас вчера была гроза, после неё погода - наслаждение одно! Спасибо, Геннадий, за отзыв.
Рада, что зашли. 13/07/2025 12:42 Хорошее такое. Кот, наверное, старый или ленивый, или философ. Мои вчера на грозу реагировали очень живо - одна с опаской, другая с любопытством. Люблю грозу. Не только в мае. Немного не по Тютчеву). 13/07/2025 06:47
От татьяна
Спасибо, Марина за отзыв! Я тоже люблю грозу, но боюсь всегда, бегу укрыться. Сейчас жара стоит ужасная. А она редкий гость… Очень, очень рада, что зашли ко мне Марина! 13/07/2025 12:35
От Цви
Очень хорошо, но со "мхом" нужно ещё поработать.
Теперь мой вариант, да? Ну вот: Ночной дождь (по мотивам Татьяны) Я от дождя проснулась ночью… Его ждала я всем нутром! И струи видятся воочью! А вот и молния!.. И гром!.. Хотели животворной влаги Сирени эти у плетня! И вот теперь дождь ровно в шаге Приятно радует меня! Как тяжко нависали тучи Вчера над крышами села? До ветру вышли – стало лучше И жизнь для них опять мила! Пойду, последую примеру… Вот снова гром!.. Страх потесню… И троеперстием за веру Нагие перси осеню! 17.04.24.Цви 26/04/2024 02:03
От татьяна
Спасибо Вам, Григорий, что не забыли и стих написали. Он замечательный, картина зримая, уложились в четыре куплета. У меня получился длинный стих, старалась придерживаться Вашей иллюстрации в предыдущем отзыве. С мхом пока туго, оставлю. 26/04/2024 10:50
От Цви
Дело в том, что стоит тебе произнести слово "мох" где-нибудь на литобъединении, как все немедленно захохочут. И ты тоже будешь смеяться если узнаешь. В прошлом веке жил поэт Давид Самойлов. Герой ВОВ. Как и Окуджава он был тяжело ранен. Написал очень много хороших стихотворений. Мне, например, очень нравится - "В начале третьего тысячелетия" (Найди его в интернете и прочти). Но были у него, как и у Пушкина - легкомысленные и фривольные стишочки.
К одним из таких относится такое, как "Херте Б." Оно было в своё время у всех на устах и было ключом к "эзоповому языку", когда нужно читать между строк и даже между букв. Бывают такие времена... Вот это стихотворение: Давид Самойлов. «Херте Б.» Уйдем, о Херта, С тобой в леса! Моя теперь-то Ты будешь вся! Среди кленовых Пойдем аллей. Колготок новых Не пожалей! От вас, красотки, Помрешь в греху... Твои колготки Лежат на мху... На нас, тоскуя, Они глядят. "На мху. На мху я", Они твердят. Надень их, Херта, Скорей надень! Измаян хер-то За целый день... ……………………….. 26/04/2024 11:53 << < 1 > >>
|
|||||||||
|
||||||||||