- Отчего ты чёрный, Чёрный кот? - Я гуляю Ночки напролёт!
- Отчего ты белый, Белый кот? - Ем сметанку Ложкой круглый год!
- Кот, скажи мне, Отчего ты серый? - Поедаю мышек Я без меры!
- Кот, скажи мне, Отчего ты рыжий? - Греюсь я на солнышке На крыше!
- Ну, а вот, я вижу, вот – Разноцветный очень кот!
Голова твоя черна, Белым-белая спина, Хвост твой рыжий и серый живот, Отчего такой пёстрый ты, кот?
- И солнце нравится, и мыши, И гулять ночами – Чёрно-бело-серо-рыжий Котик отвечает.
И конечно же – сметана… Съел бы разом два стакана!
|