Небо сжимали тяжёлые тучи, В поле лежал умирающий путник. Он наблюдал, как от солнца отбившийся лучик Беспомощно гас, задыхаясь беззвучно; Птицы не пели, будто их расстрелял призрак-лучник.
Из ниоткуда вверху появился Вестник крылатый, чёрный как смоль. Паря над равниной, решил опуститься И к путнику подойдя, обратиться, Пока тот говорить ещё сколько-то мог.
«Я знаю тебя, — прошептал ему путник. — Ты — Вестник, свидетель ухода из бытия; Ты видел, что даже невинный способен стать трупом, Ты грешным — палач, а святым ты — заступник; Ответь же, что ждёт после смерти меня?»
Ворон взглянул человеку в глаза И жизнь его чётко во взгляде увидел: В юности путник был мастером дел кузнеца, В мечах и кинжалах ковал свою душу и сталь, Но в деле творения свои не увидел.
Птица, взлетев, рассекла небосклон, Явив окровавленный солнечный диск. В красных глазах сверкнул адский огонь, И Вестник, исполнив воздушный поклон, Человеческим голосом вынес вердикт:
«Клинок рубит головы детям невинным, За что те вкушают свой райский гранат. Преступник двуликий в убийстве повинен, Мечник и мастер, рассудком слепые; Их слепота им укажет на ад».
|