Top.Mail.Ru
Без укора - Людмила Лавриненко - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Без укора

Автор:
Жанр:
Опять в сетях мелькают сообщенья
От загрустивших в осени подруг:
Ах, этот пледик, мятное томленье,
Уют каминный – неизменный друг.
В фарфоре тонком тайна наслажденья
Со вкусом кофе дразнит как всегда,
А в вазочке душистое варенье
И за окошком сырость – не беда.

Как утомляет этот душный сплин
Тягучих фраз и времяпровожденья
И я спешу в ближайший "магазин",
Где продадут в остатке вдохновенье
В обмен на смелость выйти за порог,
Прохладной мороси пригоршню зачерпнуть,
Хлебнуть остывший, но пьянящий грог
Сгоревших дней, спаливших ярко суть
Всех перемен в природе бытия...

...Опавший сквер, намокшая скамья.




Читатели (451) Добавить отзыв
Приятные стихи. Мне тоже близок второй вариант. Даже без магазина... просто сквер, скамья, мокрый ковёр листвы под ногами, прохожие с зонтиками. Уединение...

С уважением, Наталья
11/11/2020 14:40
Без этой отдушины некоторым, наверно, просто немыслимо было бы выжить.
Спасибо, Наталья.
12/11/2020 01:23
Удачно выбран приём, на котором построено стихотворение, - антитеза. Вторая часть очень трогает и побуждает к размышлению... Люда, спасибо за стихи!
10/11/2020 08:44
Спасибо и Вам, Надежда, что читаете, чувствуете.
С теплом и уважением. Люда.
12/11/2020 01:13
Людмила, понравилось , но осмелилась взглянуть на ситуацию иначе.
В фарфоре кофе тайною манИт,
В камине искры пляшут, будто ссорясь,
Притягивает душу сплин - магнит
И требует пригоршней черпать морось…
Занятье без намёка на успех
(Попробуй собери воды частицы),
А сплин потребует ещё утех
И будет над душой опять глумиться…
С теплом, Валентина
08/11/2020 21:10
Такие вот мы теперь(или ещё)зависимые от внешнего. И я такая же. Совершенно не против поваляться с книжкой или блокнотом в тепле и уюте с моей милой псинкой в ногах. Но иногда просто выносит за порог в любую погоду.
Очень люблю дружеский юмор. Спасибо, Валентина.
Тоже с теплом. Люда.
09/11/2020 02:53
Намокшая скамья в опавшем сквере...
Но мы её с тобою обогрели.
Прогретые(до нитки)две души!
Тебе спасибо, память. ВОРОШИ!

Спасибо. Понравилось.
Особенно "В фарфоре..."

С уважением. Владимир
08/11/2020 14:26
Владимир! Какая поэтическая фраза: "Прогретые до нитки две души!" - слов нет. Спасибо!
09/11/2020 03:21
От Цви
Ах, Люда, Люда! Покажите личико!
Как оказалось - вы алкоголичико?
08/11/2020 12:28
А почему не бомжиха в сквере-то на скамье?
С личиком сложнее - оно сейчас всё больше в маске и ковидном костюме - не обессудьте.
08/11/2020 12:38
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru