Из окна моей темницы Видно горы, В скалах тех гнездится Сип белоголовый, На вершинке отдыхают Тихо серны, А у самого у края Дух пещерный Вьёт ручей из подземелья Бородою, Сырость кутает ущелья Пеленою, Борщевик раскинул руки Исполином, Ловит солнце пресловутый В паутину.
Из окна моей темницы Слышно море, Над ним крыльями жар-птица Раздувает зори, Пусть горами оно скрыто, Знаю точно - Можжевелово-самшитный Берег точит. В сонных водах там резвятся Белобочки, Мирно полозы томятся На песочке. И корабль на горизонте Лежит в дрейфе, Будто скрывшись от погони Млеет в кейфе.
Нет окна в моей темнице, Нету двери. Но уносят мысли-птицы На тот берег...
12 февраля 2020 года
|