Вот попробуйте назвать вы наёмника отличье от ландскнехта, от наймита, от шестёрки и шныря? Быть ли можно разве правым, честным, нравственным и славным за посулы и за деньги? И за символы и знаки, флаги, свастики, медали, звёзды, лычки, ордена? Разве можно быть героем, убивая по команде, по указке, без суда? На наймите ж кровь людская, им что пролитою будет не за мир, не за свободу, не за девочку с скакалкой или в люльке малыша... А за властное похабство, за гибридные манёвры, за с трибун высоких ложь; и за выспреннюю рвоту изрыганий от вассалов, олигархов и вельмож. За иудину тридцатку изувечит вас наёмник, снимет скальп с живых младенцев, мать родимую продаст. Не выигрывают войны ни наёмник, ни наймит. Победителем наёмник быть не может никогда. Это аксиома.
|