![]() |
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. |
Стихи |
|
|
Авторы
Все стихи
Отзывы на стихи
Аудиокниги
Конкурсы поэзии
Моя страница
Помощь
О сайте поэзии
|
Баллада о Сигизмунде Августе и Барбаре Радзивилл
От Цви
Хорошая баллада, но сырая. Не спеши.
1.В Несвиже река Уша, а не Висла. В 16 веке никакой Беларуси не было, а была Речь Посполитая. И Несвижский замок (возле Минска) был резиденцией короля Сигизмунда. 2.Боа - это муфточка. Может на Волге её на голове носят, а в Польше прикрывали руки. А на голове в Польше княжны носили диадемы. 3.Уменьшительное от Барбары - Барби 4.Негде было в Польше взять миндаль. Это времена Ивана Грозного. Значит из заморского у них только и было - икра кабачковая. Пока исправь это. 16/01/2017 05:42 Гриша! Спасибо за замечания, что по делу. "Бася" и "миндаль" оставлю. Бася - взяла из легенды... миндаль- несущественно. Пакетик могли в подарок получить от заморских гостей. Вислу, боа убрала. Кстати, ты тоже не прав, это украшение из перьев. 16/01/2017 10:41
От Цви
1."Туалет" не на месте. Читается, как "сортир"
2. Зафиксируйся - о ком говоришь - о короле или королевиче? Это разные титулы. 3. Сделай главу, как им было хорошо друг с другом, чтобы читатель посочувствовал Сигизмунду. Сейчас лучше. 16/01/2017 15:06 Ну, батенька, ты меня раскручиваешь на целую поэму...озорник...туалет вписывается. У тебя "Барби" мне тоже напоминает мне западную куклу, так что? 16/01/2017 15:10 Подумаю, о совместной главе, но чуть позже. Надо кое-что сделать по дому. 16/01/2017 15:12 Так там два короля старый и юный и с одним именем. В них сложно разобраться. 16/01/2017 16:01
От Цви
Старый король - лишний.
Действующие лица: 1 Сигизмунд Август 2 Барбара Радзивилл. Она же - призрак 3 Чокнутая мамаша Сигизмунда 4 Алхимик Возможные лица без слов: 1 Камеристка (служанка Барбары) 2 Виночерпий (прислуга за столом) 3 Егерь (он отвлечёт Сигизмунда охотой, а в это время провернут операцию с ядом) 4 Верный пёс Сигизмунда, который съест остатки яда, и подскажет, чем была отравлена Барбара) 16/01/2017 16:13
От Цви
Боа - шарф или муфта. Название произошло от имени древесного удава, живущего в Южной Америке. В 1542 году Южную Америку только открыли. 16/01/2017 16:25 Так! Ты уже целый сценарий разыграл. МОЛОДЧИНА! Я дописала коротенькую главу. Прочти. По-моему всё понятно. Как-же без старого короля. Кто-о должен умереть,и открыться тайна брака. 16/01/2017 16:33
От Цви
Тайком они встречаться не могли. Дело в том, что железный каркас под кринолином так гремел, что о продвижении дам знал весь замок.
Кроме того, на случай, если бы ей срочно захотелось справить нужду, рядом должен был находиться специальный туалетный работник, который просовывал горшок под железный каркас платья. Их спасло бы трико, но его изобретут только в 19 веке: "Все эти девушки в трико Мужчину ранят глубоко!" Имре Кальман "Принцесса цирка" 16/01/2017 17:01 Так встречались они по ночам тайком! Он даже сделал тайный ход между соседними домами! Какой ты спорщик. Просто беда! Значит она ходила на свидание в ночном платье. 16/01/2017 17:06 Из интернета...
...В те времена отказывать великим князьям было не принято, а, кроме того, в семье Радзивиллов были довольно свободные нравы, и вскоре Барбара с молодым королевичем так полюбили друг друга, что от любви их зажигались звезды. Роман разгорался, и вскоре Барбара переехала из Гераненов в Вильню, во дворец своего брата Николая Радзивилла. Рядом стоял дворец великого князя, а специально построенный подземный ход соединял оба здания, предоставляя влюбленным возможность проводить ночи вместе... 16/01/2017 17:10
От Цви
Если там был СПЕЦИАЛЬНО ПОСТРОЕННЫЙ подземный ход, то это уже называется - "По секрету - всему свету!" 16/01/2017 17:21 Да какая нам разница, может она по подземному ходу летала в платье "НЮ"? Любовь была. Тут уж ничего не поделать. 16/01/2017 17:25
От Цви
Вот и пиши про такую любовь, которая требовала и материализовала яд, - иначе бы сердце разорвалось от переполняющего счастья... 16/01/2017 17:31 Гришаааааааааа! Тыыыыыыыыыыы...яяяяяяяяяяяя...тебяяяяяяяяяя... 16/01/2017 17:36 Ещё добавила...про любовь...но, это всё...я переполнена чувствами. 16/01/2017 18:01 << < 1 > >>
|
||||||||||
|
|||||||||||