Top.Mail.Ru
Мой август - Наталья Спасина - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Мой август

Автор:
Автор оригинала:
Наталья Спасина
Жанр:

Мой август, мой возлюбленный, мой милый,
Мелодию напой, напой свою
Как в ниве колоc шепчется игриво,
Сливаясь в васильковое «люблю»,
Как лакомы, и как лиловы сливы,
Уже поспели, налились, пора…
Как набрались птенцы отваги, силы
К далёким перелётам…детвора
Как подросла волшебно и неслышно-
Как в перелеске белые грибы…
Как радуга цепляется за крыши,
И, как протяжно провода, столбы
Гудят, и тянут сотни параллелей
Сквозь осень, пролетая к декабрю.
Мой август, а сентябрьские метели
Я больше, чем январские, люблю.
А ты такой…такой…ты весь из солнца,
Из трепетных рассеянных лучей,
Опять над меланхолией смеёшься,
И ускользаешь, как из рук ручей
В колодцы рек…достать бы из колодца
Пригоршни разноцветных палых звёзд…
Мой август…мой прощальный лучик солнца
Перед сезоном откровенных слёз.





Читатели (302) Добавить отзыв
Чудесно, Наташа.
23/08/2016 10:33
Света! Спасибо!
23/08/2016 14:19
Супер пишете!
15/08/2016 09:31
Игорь! Спасибо! Мне приятно!
15/08/2016 09:33
От Arka
Очень понравился твой в август -плодовитый и ускользающий, и звездный, и пограничный...
Удача!
11/08/2016 17:25
Наташ! Спасибо.На то он и август, он многим сразу хочет приглянуться. И ведь удается, озорнику...
11/08/2016 17:55
Замечательно!
11/08/2016 09:07
Геннадий! Спасибо! Рада Вам!
11/08/2016 09:13
Заворожила, кудесница!:-))) Заколдовала!:-))) Теперь тебе придется меня поцеловать, дабы я проснулся от этого магического транса!:-)))
11/08/2016 07:16
Закрой глаза, всё... уже поцеловала...
11/08/2016 09:13
Дорогая Наташенька! Я согласна с Гришей: эти стихи на вершине поэзии!!! Великолепно!!!
С утра я заряжаюсь Вашими стихами.
С огромным наслаждением, Римма.
11/08/2016 05:53
Римма! Спасибо! Всегда рада Вас видеть. С теплом, Наташа.
11/08/2016 09:12
От Цви
Да! Здесь ты достигла высот моего любимого Джона Китса!
У него и есть такое стихо - "К Меланхолии". Попробуй переведи его сама.
Китс прожил всего 26 лет. Он был очень беден, и жил, как бы в гостях, у своих друзей. Дом стоял возле озера, и так получилось, что вокруг этого озера жили самые знаменитые поэты начала 19 века. Они собирались на своё лито в доме Кольриджа, и, я так понимаю, что у них всё было точно так, как и у нас. Судя по произведениям, что они выдавали "на гора", - там была бурная жизнь.
И вот друзья скинулись, и к дню рождения Китса издали его первую книгу. Радость Китса была так велика, что он поехал в Лондон, в ледяной дождь на запятках кэба. Он простудился и очень заболел. Друзья снова скинулись и отправили его лечиться в Италию. Он умер в Риме и похоронен возле самой красивой базилики (церкви). Я искал его могилу целый день, но так и не нашёл...
11/08/2016 05:00
Господи! Как грустно. Действительно, Всевышний забирает лучших. Непременно переведу стих.
11/08/2016 09:09
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru