Top.Mail.Ru
Деревня - Наталья Спасина - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Деревня

Автор:
Автор оригинала:
Наталья Спасина
Жанр:
Деревня
(по картине Ф. Васильева 1871-1873г.)



Предтеча осени…лучистый день…
Ещё по кромке солнечного лета
Слетают птицы в кружевную тень
Кудрявой рощи, празднично одетой,
В своих ветвях сердечно приютив
Ту лапотную чудо-деревушку,
Уютную и древнюю старушку,
Где трогательно-ласковый мотив
Звучит вокруг… краса и нищета
Всё гармонично…овцы…куры…люди,
Пруда зеркально-треснутое блюдо,
Неровности разбитого моста.
Брешь над худой поветью и столбы,
Что подпирают в ветхих избах стены,
Сухарник вдоль дороги…вязь тропы,
Что приведёт в малинник непременно…
Везде неспешный деревенский быт…
Дымки над крышей…кто-то топит баню,
Иль в доме печь…крестьянка у воды…
И коромысло с полными бадьями…
Привычная… не тянет ноша плеч,
Нет, не привыкшие себя беречь…
Цветные сарафаны и платы,
И говорок тягучий, тихий, плавный…
Далёкий мир, такой родной и славный…
Так жили наши прадеды…дедЫ…

Ты мне в любом обличии мила,
Как будто я в те времена жила!




Читатели (320) Добавить отзыв
Очень красивый, живой, пейзажный стих.
С поклоном...
11/12/2015 14:34
Саша! Спасибо, мне приятно, заходите...
12/12/2015 12:17
Наташенька! Ваши стихи о Некрасовской Руси, но написаны сердцем и с любовью.Какие сочные метафоры! И последние строчки на месте! Римма.
01/12/2015 17:22
Римма, спасибо, это картины обязывают соответствовать...Следите дальше, будут ещё...
01/12/2015 17:51
От Цви
Хорошо. Замечательно, что не ограничилась тем, что предложил Фёдор, а попыталась заглянуть за грань картины.
Но заносит тебя на пафос, а это не есть хорошо.
30/11/2015 18:19
Гриш! Ждала тебя...Спасибо за мнение, ну насчёт пафоса я предполагала, но не удержалась от двух строчек...Мне кажется они к месту, если от души...Там письмо...
30/11/2015 18:28
От Цви
+
01/12/2015 07:15
От Цви
+ +
01/12/2015 08:53
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru