Коль захотел жену найти, Сперва на тещу посмотри. Да помни, думай об одном Смотреть-то надо бы ладом.
Чтоб не была ряба, блудлива, Крива, горбата, горделива. Смотри на ноги у себя, Чтоб не была она в тебя.
Да рот открой и посмотри, Чтоб были челюсти свои. Смотри, как ест, смотри, как пьет Кто знает этот всякий сброд.
За стол посадят - не спеши, Руками щеку не чеши, Поставят водку - не хлещи, Да стаканы, не расплещи.
Сиди спокойно за столом Локтей не ставь, не чавкай ртом. В ведерко водку не сливай, Пей из стакана, запевай.
Смотри, как речи говорит, Да с уваженьем ли глядит, Глядит и смотрит на тебя, Чтоб не смотрела вдаль любя.
Уж, если в пляску все пойдут, Сиди, не топай и молчи И лопай к ряду калачи, Не дай боже, чего-нибудь найдут.
Молчи! Пока, я говорю, Да вспоминай свои, а грехи? Не то, как таракана раздавлю. Ведь в этом деле все они помехи.
Ты вспомни в прошлый раз, Чего ты, отчубасил: Набрался в волю так, Что улицу дубасил.
А в том году невесть нашла: Да с ней, как дурочка пришла. А ты сопел и чавкал за столом, Рычал, как будь-то, слопал лом.
А в позапрошлый год, ты позабыл. Крушила, Кто взял чужой предмет и к ней полез без мыла. Я б за такую блудливу юбку алтына даже не дала, А ты крутил, что не хватает зла.
Сама с тобою - не пойду, Ты больно, шустрый, погляжу. Иди! И помни нам нужна, Всего лишь барышня одна.
На этом кончился рассказ. «Мораль сей прозы, такова Коль страсть к предметам есть Зачем искать тогда НЕВЕСТЬ...?».
|