Top.Mail.Ru
Осенний каприс - Наталья Спасина - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Осенний каприс

Автор:
Автор оригинала:
Наталья Спасина
Жанр:
Осенний каприс…

Ветры в аллеях любимого сада
Вьют листопада непрочную сеть,
Осень слагает цветные баллады,
Прежде, чем в пышных снегах умереть…

Эта печальница и кружевница,
Как же к лицу тебе злато и медь!
Кружатся листья и кружатся птицы…
Мне бы в тебя наглядеться успеть…

Запах медовый антоновки спелой
С шелестом ливня слетает в траву,
Я паутинкой сквозной и несмелой
Недолговечной разлукой живу…

В каждой былинке тоскливая пьеса,
Плавно тону в янтаре светлых грёз…
Осень! Обманного счастья невеста,
Дай мне взаймы покаяния слёз…

Бьётся души обновлённое пламя,
Чувства то вверх…то стремительно вниз,
Жёлтой метелью плывёт под ногами
Этот прощальный осенний каприс…




Читатели (472) Добавить отзыв
Очарование :)
25/10/2016 16:39
Тамара! Спасибо!
25/10/2016 17:44
"Недолговечной..." -
у меня не укладывается.

А в остальном - Да!
Особо "Обманного счастья невеста", но как с нею совместить то, что в
замечании.

С уважением. Владимир
21/10/2016 01:55
Володя! Добрый вечер! Рада Вам! Вы меня озадачили. Подумаю, конечно. Стих прошлогодний, уже подзабыла...С теплом, Наташа.
21/10/2016 15:23
Наташенька! Очень понравилось волшебное красочное кружение осени!
Красота необыкновенная! Прощальный каприз.
Спасибо за память обо мне, жаль, что я не дала своего адреса.
Если Вы пожелаете, я это сделаю, и мы как-нибудь встретимся.
Римма.
16/10/2016 18:32
Римма! Спасибо Вам! Слово "каприс" означает музыкальное произведение. Оно необычное, многие пытаются исправить. Адресами можно обменяться в личке. Это будет отлично!
16/10/2016 18:45
От Arka
Печальный листьев вальс. Все пронизано прощанием и тоской. Откуда же "души обновленное пламя?" Я чего-то не поняла.Но все завораживающе красиво. Спасибо.
С уважением, Нат.
07/11/2015 21:41
Ната! Спасибо...Приятно...словосочетание "Души обновленное пламя", если честно, и сама до конца не знаю...
08/11/2015 18:06
Натали! Чудесно, трогательно, мудро и с любовью!
И мой ответ на эту восхитительную ОСЕНЬ!

Безропотно свой, завершая полёт,
С деревьев листва опадает.
Приют ей последний природа даёт,
И радужным светом ласкает!

Лесные тропинки замёл листопад,
Осенним подвластный приказам.
В сетях паутины росинки дрожат,
Подобно рубиновым стразам!

Сорока стрекочет на ветке ольхи,
Синицы в рябинах порхают.
Забытые листья - тоски мотыльки,
Седые поляны скрывают!

Даль маскируется в дымку парчи,
В плену терракотовых сфер.
Простуженный ветер лениво ворчит,
В туманной завесе портьер!

Плавит палитру небес акварель,
В мираж разноцветных теней.
Спадает незримо созвездий капель,
В зелёную озимь полей!

С поклоном Толедо.
28/03/2016 11:09
Чудесное!
07/11/2015 14:06
Оля! Спасибо,приятно... осень грустная чаровница...Не хватает слов, чтобы выразить чувства...
08/11/2015 18:09
Наталья, поздравляю с Праздником -- Днём Народного Единства!
С уважением, Аркадий
04/11/2015 14:18
Аркадий! Спасибо...
04/11/2015 18:13
Хорошо
Веет мудростью природы.
Грустью осени - символу ушедшего буйства лета
И в то же время начало нового витка
Искренне и душевно
Молодец
03/11/2015 14:55
Спасибо за приятные слова. Я рада, что Вам понравилось.
С уважением, Наталья.
04/11/2015 13:19
и мне понравилось, особенно
" Осень! Обманного счастья невеста,
Дай мне взаймы покаяния слёз…"

а первое предложение второй строфы мне кажется построенным неверно, ведь у Вас идет обращение, "ах,ты" или "ох,ты" вместо "эта" было бы правильнее, не находите?
01/11/2015 08:54
Володя! Спасибо за отклик, мне приятно... насчёт строфы возможно Вы и правы, надо подумать.
01/11/2015 18:30
Великолепно! Очень изящно!
01/11/2015 02:56
Дима! Спасибо, это написано для "Литкружка" по теме: "Осенний романс".
01/11/2015 07:32
От Цви
Очень хорошо. Ложится на мелодию "Целую ночь соловей нам насвистывал"
31/10/2015 17:59
Попробовала, ты прав... не очень ложится первая строка, а дальше все замечательно, скажи теперь на какую мелодию твой?
31/10/2015 18:05
От Цви
На мою.
31/10/2015 19:19
Почему ты удалил стихи?!
01/11/2015 18:46
От Цви
Ты прочла, а больше у меня читателей нет.
02/11/2015 07:06
Гриша! Здравствуй...я пообещала твой стих прочесть. Если не жалко, то скинь мне его в личку.
02/11/2015 07:31
От Цви
"Письмо к Пущину" или "Осенний романс"?

Как прошла встреча?
02/11/2015 09:45
"Осенний романс", я его хотела вчера прочесть, утром открыла страничку, а он испарился. Хвалила тебя...Встреча прошла чудесно. Домашняя обстановка...осенние поделки, букеты, картины, музыка...Понравилось...замечательно пели семейная пара под гитару, и еще на пианино мужчина с замечательным баритоном , сначала классику, потом давали слово всем, кто подготовился...Мой романс тоже исполняли...
02/11/2015 10:12
Я написала в личку ...
02/11/2015 10:16
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru